ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В современном мире особую роль в становлении личности ребенка играет информационное пространство, в котором сосуществуют как традиционные, так и новые средства массовой информации и коммуникации. Следует отметить, что стремительное развитие использования компьютерных технологий оказывает огромное воздействие на формирование физического и психического здоровья и развития каждого ребенка в отдельности. Кроме того, формирование социальных установок подрастающего поколения во многом зависит от транслируемых в информационном пространстве правил и норм поведения.

Информационная безопасность детей - это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

WhatsApp Image 2022-02-25 at 18.23.47.jpeg

11.11.2021

В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко. Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций. Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия. Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.

11.10.2021

Дети проводят в интернете большую часть свободного времени: играют, общаются, учатся и ищут необходимый контент. Полезная информация и безобидные развлечения — это здорово, но, к сожалению, в интернете помимо этого есть и множество угроз: мошенники, кибербуллинг и вредоносное ПО. Узнайте, как защитить себя и своих детей, в нашем совместном проекте с «Лабораторией Касперского»!

1.jpg

В целях профилактики правонарушений среди молодежи в Интернете, воспитания грамотного и ответственного пользователя сети Интернет, а также знакомства детей с основными правилами безопасного использования Интернета с 28 сентября по 4 октября 2021 года  в МБОУ «СОШ № 15» прошли мероприятия в 1-9 классах в рамках    недели информационной безопасности подростков.

22.05.2021

В 9а,б классах прошло родительское собрание по теме "Безопасность в виртуальном мире" (право на безопасность, профилактика идеологии терроризма). Помимо беседы на родительском собрании были вынесены следующие вопросы: План родительского собрания: 1. Доклад "Безопасность в виртуальном мире" (право на безопасность, профилактика идеологии терроризма). отв. Абдулжалимова Е.Б. и Абдурахманова З.К. 2. Доклад "Как подготовить себя и подростка к экзаменам" отв. учителя русского языка Джамбулатова С.Д. и Буттаева Р.И. 3. Правила поведения на дорогах, на воде, профилактика COVID -19, поведение учащихся во время летних каникул, отв. Абдурахманова З.К. 4. Разное.