«Средняя общеобразовательная школа №15 им. Цахаева З.З.»

МБОУ «СОШ №15» открыта в 1958 году, обслуживала огромный микрорайон (от поселка Тарки до улицы Ирчи Казака).

Первым директором был назначен Гаджиев Магомед Алибекович, который как один из лучших директоров города. За свой долголетний плодотворный труд был награжден: Почетными грамотами горОНО, райОНО, МО РД, АПН, Обкома профсоюза, знаками «Победитель соцсоревнования», «Ударник коммунистического труда», «Отличник образования РД», медалью «К 100 – летию В.И.Ленина».

Впоследствии директорами школы №15 работали:

· Абакарова Вера Агеевна,

· Кулдуева Евдокия Гавриловна,

· Аталаев Абдурахман Магомедович,

· Селимов Селим Рамазанович,

· Ибрагимов Арсен Буттаевич.

Нынешний руководитель МБОУ «СОШ № 15» Капланова Анжела Сагидовна имеет три высших образования, общий стаж – 27 лет, из них административный стаж – 20 лет. За плодотворную работу награждена знаками отличия: «Отличник образования РД», «Почетный работник общего образования РФ» и грамотами администрации города, Управления образования, МО РД, МО РФ, является депутатомгородского округа с внутригородским делением. Анжела Сагидовна входит в Ассоциацию руководителей образовательных организаций.

Наши достойные выпускники

Участники афганских событий

· Сержант Шангереев Магомед-Расул окончил 10 класс в 1978 году. В 1979 году был призван в ряды Советской Армии и проходил службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Демократической Республике Афганистан. За мужество, проявленное при выполнении интернационального долга, Указом Президиума Верховного Совета СССР награждён медалью «За отвагу».

· Кадыр Салавутдин Магомед-Набиевич старший Сержант 1966 год рождения, окончил школу в 1976 году, а в 1984 году был призван в ряды Советской Армии. Награждён медалью «За боевые заслуги».

· Мамаев Раджаб Мамаевич выпускник нашей школы, находился в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане. При выполнении боевого задания, верный военной присяге проявив геройство и мужество погиб 5 января 1982 года.

· Сержант Абдулзагиров Юнус Магомедович 1967 года рождения 1984 г. окончил 10 кл. В 1985 году был признан в ряды Советской Армии. За отличие по службе награжден личной фото карточкой снятой при развернутом боевом знамени воинской части.

Хочу такой сайт

Выпускники учителя музыки Абдулжалимовой Елены Борисовны(работает в школе с 1983г.)

· Тажудинова Регина Рушановна - солистка театра оперы и балета;

· Даибовы Джульбарият и Заира Даибовны - солистки театра оперы ,и балета;

· Абдулжалимов Авак Александрович - заслуженный артист РД, солист Академии ансамбля «Лезгинка»;

· Наргиз - артистка лакского театра.

Наши спортсмены

Выпускники учителя физической культуры Асланова Хисена Аслановича(в школе работает с 1988 г)

· Алиев Эльдар - чемпион мира по боевому самбо, и чемпион мира по армейскому бою;

· Рамазанов Эльдар Алибалаевич - двукратный чемпион по тайскому боксу;

· Багомедова Патимат - олимпийская чемпионка по вольной борьбе;

· Багомедова Марзият - чемпионка мира по вольной борьбе.

· Муталимов Марид - бронзовый призер Олимпиады (Сидней) по в/б.