О проведении информационно-разъяснительной работы о вреде курения, употребления наркотиков и спиртных напитков

25.12.2021

Во исполнение пункта 4 Протокола Антинаркоической комиссии г. Махачкалы от 29.10.2021г. в МБОУ «СОШ № 15» проведена  информационно-разъяснительная работа среди учащихся и их родителей (классные часы, родительские собрания) о вреде табакокурения, употребления наркотиков и спиртных напитков, демонстрация фильма «Трезвая Россия».

Во всех классах проведены классные часы, уроки трезвости с  привлечением медицинских работников для  информирования  учащихся о трезвеннических традициях и преимуществах здорового образа жизни.     Учащиеся выясняли причины употребления алкоголя, как можно помочь осознать пагубность влияния алкоголя на жизнь, находили доводы в пользу отказа от алкоголя, учились приводить аргументы в пользу отказа от принятия спиртного.

В школе прошел конкурс агитбригад «Мы за здоровый образ жизни» и победители школьного этапа приняли участие в муниципальном этапе конкурса.  Отряд агитбригады «Позитив» занял 3 место в городском конкурсе «Мы за здоровый образ жизни» в номинации «Агитвыступление», раскрывающее положительные стороны здоровой полноценной жизни без наркотиков (https://www.instagram.com/p/CX9h1AaL0WC/?utm_source=ig_web_copy_link).

В начальных классах прошли классные часы, где  учащимся разъяснили, что употребление спиртного очень вредно для растущего организма. Недопустимо, когда ребёнок в раннем возрасте начинает употреблять пиво, коктейли и другие спиртосодержащие напитки. Он хуже растёт, быстрее устаёт при работе, плохо учится, часто болеет. Алкоголь при неумеренном употреблении вызывает заболевания желудка и других органов, нарушает работу всего организма. Особенно опасен алкоголь для детей. Даже несколько глотков спиртного могут вызвать у ребёнка сильное отравление. Постоянное употребление спиртного приводит к деградации всего организма в целом.

Все классы приняли участие в конкурсе стенгазет и плакатов «Жизнь стоит того, чтобы жить» (https://www.instagram.com/p/CW09YIjAbNI/?utm_source=ig_web_copy_link).

Совместно с инспекторами ПДН по Советскому району Алиевым А. И. и Пашаевой А. И. проведены проверочные мероприятия прилегающей территории школы, направленные на выявление мест продажи «снюса», «насвая», и иных запрещенных ненаркотических, а также наркотических и психоактивных веществ несовершеннолетним. Также регулярно проводится работа по обследованию прилегающей территории на предмет выявления интернет адресов, предлагающих работу наркокурьером.

С учащимися  5-9-х классов инспекторами ПДН проведены  профилактические беседы  на тему «Безопасность в сети интернет», где рассказали ребятам о том, что не стоит вступать в переписку в социальных сетях с людьми, предлагающими лёгкий заработок. Это могут быть злоумышленники, занимающиеся сбытом наркотиков, распространением через социальные сети игр, подвергающих опасности жизнь подростков.  Дистанционно вовлечь школьников в преступную деятельность могут и лица, состоящие в экстремистских сообществах.

(https://www.instagram.com/p/CVlnXSHoDNM/?utm_source=ig_web_copy_link)

Ежемесячно, согласно графику, проводятся лекции по духовно-нравственному воспитанию учащихся представителями Отдела Просвещения Муфтията РД.
В ходе, которых  затронуты вопросы об общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях,  от таких способов разрушительного воздействия на психику детей, как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийства путем психологического насилия).

( https://www.instagram.com/p/CVaNajxg9KC/?utm_source=ig_web_copy_link)

Данный вопрос рассматривается на каждом родительском собрании.  В октябре проведено общешкольное родительское собрание на тему «Роль семьи в предупреждении и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних» с участием первого заместителя главы Советского района г. Махачкалы Юсупова Сабира Гамзатовича, начальника отделения профилактики Управления наркоконтроля МВД по РД майора полиции Сейфудиновой Надежды Викторовны,
ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кравцовой Галины Васильевны, главного специалиста Управления общественной безопасности Администрации Советского района г. Махачкала Гусейновой Нурият Гусейновны, главного специалиста КДН и ЗП Магомедовой Таири Тагировны, сотрудника ДУМД г. Махачкалы Рамазанова Саида Махмудовича, инспектора ПДН капитана полиции Пашаевой Аиды Ибадуллаевны.

(https://www.instagram.com/p/CVTU02bAljl/?utm_source=ig_web_copy_link )

Профилактическая антинаркотическая работа проводится активистами РДШ. На сайте РДШ зарегистрированы 231 человек(педагоги и учащиеся 3-9-х классов).  Дети и наркотики... Это одно из самых страшных явлений в современном обществе. Активисты РДШ провели акцию «Скажем «Нет!» наркотикам». Ребята подготовили буклеты и листовки за здоровый образ жизни и против вредных привычек, раздали своим сверстникам с призывом быть предельно бдительными, не поддаваться различного вида соблазнам, ценить жизнь и помнить о том, что «мир прекрасен без наркотиков».

Информация по исполнению пункта 4 Протокола Антинаркотической комиссии.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.01.2022

Дата обновления: 09.01.2022