О курсе лекций по духовно-нравственному воспитанию «Взаимоотношения в обществе. Межконфессиональный диалог»

26.01.2021

С 25-26 января прошли беседы по духовно-нравственному воспитанию с учащимся 6-8-х классов на тему «Взаимоотношения в обществе. Межконфессиональный диалог».

Представитель Муфтията РД  Омаров Магомедариф Шарафудинович поднял вопрос о нравственности. Нравственность составляет стержень, основу всякого общества. Упадок нравственности влечёт за собой упадок и исчезновение нации. В современную эпоху наука продвинулась далеко вперёд, а нравы постепенно приходят в упадок. Человек забывает о своей миросозидательной роли на земле. Высокая мораль всегда была характерной особенностью Ислама. В одном из хадисов Пророка e говорится: «Я был послан для того, чтобы довести до совершенства нравы».

Благонравие и порядочность считаются в Исламе одними из самых достойных качеств. Считается, что человек с превосходным нравом достигает степени тех, кто усердно молится по ночам и постится днем.

Также был поднят вопрос о праведности. «Чтобы узнать, что такое праведность, обратись к своему сердцу. Праведность – это то, что не беспокоит душу и сердце, а прегрешение – это то, что недобро шевелится в душе и тяжело мечется в груди» - сказал Пророк в другом хадисе.

Болезнью нашего времени является отсутствие милосердия, жестокосердие. Мы сегодня практически не ощущаем боль ближнего. Мы знаем, как велика милость Всевышнего к нам и ко всему живому на этом свете. И сердце нравственного человека должно быть переполнено милосердием, поскольку, Всевышний тоже требует от нас милосердия. Отсутствие милосердия в сердце - это беда и несчастье. Пророк сказал: «Милосердия лишён только несчастный человек».

Нравственному человеку следует проявлять уважение к старшим и милосердие к младшим. Обязанностью человека также является соблюдение справедливости по отношению к другим людям. Следует поступать по отношению к другим так же, как бы тебе хотелось, чтобы другие поступали по отношению к тебе. Отношение Ислама к представителям других религий является одной из важнейших тем современности. Особенно она актуальна для России, где совместно проживают народы, исповедующие различные религии.

Религия является системой божественных принципов, которые призывают людей творить добро по собственному волеизъявлению. Среди религиозных принципов всегда можно найти такие основы, которые гарантируют человеку как духовное, так и материальное развитие, а следовательно создают предпосылки как для земного счастья, так и для счастья в Вечной жизни. Хочу такой сайтХочу такой сайт

Представитель Муфтията РД рассказал много интересных историй, выдержек из Корана. Привел примеры положительных качеств личности в Сунне пророка.

В завершении подведен итог лекций: «Толерантность и проявление уважения к религиозным убеждениям, которые наблюдаются сегодня в фактах соседства друг с другом мечети, церкви и синагоги в Дагестане, берут начало из самой сути Ислама и того взаимопонимания, которое проявил Пророк Мухаммад (да благословит и приветствует его Аллах). Если же со временем в некоторых исламских странах или в некоторых регионах России у некоторых лиц мусульманского вероисповедания это понимание исчезло, то это вовсе не связано с Исламом. Будет правильнее искать иные причины, будь то социальные, психологические или же личного характера, прежде всего связанные с незнанием своей религии.

Ребята слушали очень внимательно. Надо чаще поднимать вопросы этики и духовности в школе.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.01.2021

Дата обновления: 27.01.2021

Дата публикации: 26.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».