Отчет по итогам месячника безопасности дорожного движения

30.09.2020

 

В соответствии с планом работы, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов, творческих способностей с 01.09 по 30.09.2020 года в МБОУ «СОШ №15» проходили мероприятия в рамках «Месячника по безопасности дорожного движения».

Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.

В целях обеспечения безопасности детей с привлечением субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  2 сентября в школе прошел единый День безопасности «Безопасное детство-2020».

Во всех классах проведены тематические классные часы, обучающие игры, викторины «Школа – остров безопасности», «Безопасность – образ жизни», направленные на повышение культуры безопасности жизнедеятельности учащихся. Особое внимание вопросам правил дорожного движения было уделено в 1-х классах. Для учащихся проводились беседы, посвященные заданной теме, минутки безопасности.

В рамках республиканской акции «Безопасное детство» проведена большая профилактическая работа:

ü    конкурсы рисунков, плакатов, роликов социальной рекламы по обучению  несовершеннолетних навыкам безопасной жизнедеятельности;

ü    показ видеофильмов «Безопасность человека», «Наши  службы спасения 101, 102, 103, 112», «Если ребенок дома один» на классных часах;

ü    уроки здоровья с участием медицинских  работников в начальном звене, которые напомнили  школьникам о профилактических мерах борьбы с коронавирусом, правилах поведения в транспорте и общественных местах;

ü    беседы, по вопросам электробезопасности, террористической безопасности, предупреждения травматизма на объектах железнодорожного транспорта, детского дорожно-транспортного травматизма, правил поведения на водных объектах.

ü    встреча учащихся с инспектором ОГИБДД.

10 сентября состоялась встреча учащихся МБОУ «СОШ № 15» с государственным инспектором дорнадзора ОГИБДД УМВД России по г. Махачкала  лейтенантом полиции Омаровым М. О.

Омаров М. О. рассказал учащимся о том, что пешеходу следует всегда соблюдать одно из главных правил - запрещается выходить на проезжую часть дороги, не убедившись в личной безопасности. Также нельзя выходить на дорогу из-за припаркованного транспорта, перебегать проезжую часть перед близко движущимся автомобилем. При движении по переходу не стоит пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку, необходимо снимать с головы капюшон, чтобы в случае возникновения опасности своевременно среагировать и предотвратить беду.

Кроме этого, инспектор рассказал детям о правилах езды на велосипеде, роликах, самокатах, а также мерах безопасности при управлении современными средствами передвижения – моноколесами, гироскутерами и сигвеями.

Главная цель, которую преследовал инспектор ОГИБДД в рамках подобных  профилактических мероприятий - предупредить ребят о необходимости соблюдения правил дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий.

ü    Родительские собрания.

В целях предотвращения ДТП, а также формирования у родителей и детей устойчивого интереса к соблюдению правил дорожного движения в период с 4 по 10 сентября прошли тематические родительские собрания. Были подняты вопросы о соблюдении правил безопасности и организации занятости в свободное от учебы время,  по разъяснению возможных последствий за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. На родительских собраниях присутствовала Амирбекова С. И., инспектор ПДН, которая напомнила родителям  о соблюдении правил дорожного движения, а также объяснила, чем опасны наушники при катании на роликах и велосипедах, при переходе  дороги.

ü     Встреча с инспектором ПДН. Хочу такой сайт

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, 16 сентября состоялась встреча учащихся с инспектором ПДН по Советскому району, ст. лейтенантом полиции Алиевым Арсеном Исмаиловичем. В разговоре с учащимися инспектор напомнил ребятам о правилах дорожного движения и  настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Для закрепления полученных знаний с учащимися было проведено практическое занятие по правилам дорожного движения, в ходе которого ребята с большим интересом отвечали на вопросы по указанной тематике. Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Встреча с подростками в школе и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы инспектора по делам несовершеннолетних.

В рамках Недели безопасности дорожного движения с 21 по 25 сентября проведены «минутки безопасности» по изучению и пропаганде правил дорожного движения среди обучающихся 1-4 классов, с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. ЮИДовцы наглядно показали и рассказали младшим товарищам о том, что может случиться, если попасть в «дорожные ловушки» и не соблюдать правила, провели викторину «Дорожный знак».

Следует отметить, что подобная форма передачи знаний наиболее эффективна, когда с младшими ребятами работают старшие – процесс восприятия и запоминания информации происходит быстрее. В конечном итоге все это позволяет быть уверенными, что школьники не только усвоят, но и сумеют применить на практике полученные знания дорожной безопасности.

         Классными руководителями ведется активная работа по профилактике безопасного поведения детей во время образовательного процесса, с целью недопущения травматизма детей.

Учителями - предметниками ведутся журналы по ТБ  на уроках химии, физики, биологии, информатике, физической культуры. Во всех классных кабинетах имеются уголки безопасности.

Вопрос «О принимаемых мерах по профилактике детского травматизма и гибели детей от внешних причин» рассматривался на совещаниях при директоре, заместителе директора по ВР, на заседании ШМО классных руководителей и на педсовете.  

В фойе школы на первом этаже обновлен уголок по безопасности дорожного движения, на сайте школы размещены пометки  «Внимание – дети!», информация о проведении акции «Безопасное детство - 2020».

 

Вывод:

      В основе работы с обучающимися по воспитанию культуры поведения на улице, в транспорте и обучения ПДД лежит педагогика сотрудничества.

      Считать работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма удовлетворительной.

Рекомендации:
      Продолжить обучение обучающихся правилам дорожного движения и безопасного поведения на улицах и дорогах, для этого: 

осуществлять дальнейшую работу по организации встреч обучающихся и их родителей с инспекторами ГИБДД;

проводить постоянную разъяснительную работу с обучающимися и их родителями по вопросам предупреждения ДДТТ;

продолжить реализацию программы «Профилактика безопасности детского дорожно-транспортного травматизма».

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.09.2020

Дата обновления: 27.09.2020

Дата публикации: 30.09.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».