informatics

Аннотация к рабочей программе по информатике в 8-9 классе

Рабочая программа составлена на основе:

программы И.Г Семакин «Информатика. Базовый курс (8-9 классы общеобразовательных учреждений)»

«Примерной программы основного общего образования по информатике и ИКТ, утверждена приказом Минобразования России и приказа Минобрнауки России № 1994 от 03.06.2011 «О внесении изменений в федеральный базисный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования».

Программа рассчитана на изучение базового курса информатики и ИКТ учащимися 8-9 классов в течение 103 часа (в том числе в VIII классе - 35 учебных часов из расчета 1 час в неделю и в IX классе - 68 учебных часов из расчета 2 часа в неделю).

Программа предусматривает использование УМК И.Г Семакина и соответствует федеральному компоненту государственного стандарта основного общего образования по информатике и ИКТ. Курс состоит из трех основных разделов:

1. Информационная картина мира.

2. Программное обеспечение информационных технологий.

3. Техническое обеспечение информационных технологий.Хочу такой сайт

Необходимость создания Рабочей программы вытекает из того, что примерные программы под редакцией И.Г Семакина рассчитаны на 204 часа (3 часа в неделю на протяжении 2 лет обучения) или 136 часов (2 часа в неделю на протяжении 2 лет обучения). В наших условиях базовый учебный план предусматривает 1 час в VIII классе и 2 часа в IX классе, таким образом, всего 103 часа. Дерево образовательного процесса базового курса требует корректировки исходя из условий региона.

Рабочая программа включает разделы: пояснительная записка, общая характеристика учебного предмета, источники информации и средства обучения, содержание курса, календарно-тематическое планирование, положение о нормах оценок по предмету.Цели:

изучение информатики информационно-коммуникационных технологий в 8-9 классах направлено на достижение следующих целей:

освоение знаний, составляющих основу научных представлений об информации, информационных процессах, системах, технологиях и моделях;

овладение умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты;

развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ;

воспитание ответственного отношения к информации с учетом правовых и этических аспектов ее распространения; избирательного отношения к полученной информации;

выработка навыков применения средств ИКТ в повседневной жизни, при выполнении индивидуальных и коллективных проектов, в учебной деятельности, дальнейшем освоении профессий, востребованных на рынке труда;

формирование информационной культуры, соответствующей требованиям современного общества