О проведении мероприятий, посвященных 225-летию Имама Шамиля

18.04.2022

В целях развития патриотических чувств учащихся, любви к своей истории, укрепления памяти учащихся, развития познавательной активности, формирования интереса к изучению истории, воспитания ответственного отношения к коллективной деятельности, содействия воспитанию умения общаться во всех классах  с 11 апреля по 18 апреля учителя истории, обществознания и классные руководители провели открытые уроки  и классные часы  к 225-летию со дня рождения имама Шамиля.

Организованы и проведены:

классные часы:

«Имам Шамиль» (1а, 1б, 2а, 2б, 3б, 3а кл.), «Семья имама Шамиля» (4а, 4б кл.),  «Имам Шамиль: история жизни» (5а, 5б кл.), «Шамиль  - имам Дагестана и Чечни» (6б, 6а кл.), «Имамат Шамиля» (7а, 7б кл.),   «Имам Шамиль и история Кавказской войны» (8а, 8б кл.),  «Имам Шамиль- национальный герой Дагестана» (9б кл.),  «Движение Шамиля» (9а кл.);

конкурс стенгазет

конкурс чтецов

открытые уроки:Хочу такой сайт

«Имам Шамиль: история жизни и борьбы»  (5а кл),  «225-летие  Имама Шамиля» (5б кл.),  «Имам Шамиль: путь предводителя кавказских горцев» (7а, 7б кл.),  «Открытый урок, посвященный  памяти Имама Шамиля» (8а, 8б кл.), «Имам Шамиль» (2б, 4а кл.)

На уроках учащиеся узнали много интересных фактов о Шамиле, о том каким он был смелым, решительным, мужественным. Шамиль (1797 – 1871 гг.) – третий имам Северо-Кавказского имамата, объединявшего Чечню и Западный Дагестан. Аварец  по национальности, он возглавил государство в 1834 году. Ученик Гази-Мухаммада. Сдался во время осады Гуниба в 1859-м, став пленным на почётных условиях. Умер во время паломничества в Медину, похоронен на территории Саудовской Аравии. Правление Шамиля называют «блистательной» эпохой имамата. Военные действия протекают с переменным успехом. Ряд крупных побед имам одерживает в 40-х гг. Но в следующем десятилетии движение идёт на спад. Простые горцы перестают оказывать ему поддержку из-за военных тягот.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне.

Дата создания: 20.04.2022

Дата обновления: 20.04.2022