О проведении Гагаринского урока, посвященного 61-годовщине первого полёта человека в космос в МБОУ «СОШ № 15»

12.04.2022

В целях воспитания патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины в 1-9-х классах 12 апреля проведен Гагаринский урок «Космос -  это мы».

Первый полёт человека вокруг Земли – знаменательное событие не только для нашей Родины, но для всего человечества в целом. Он позволил не просто мечтать о космосе, а осуществлять полёты в безвоздушном пространстве.

Классные часы сопровождались показом презентации о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеороликов о старте ракеты с космодрома Байконур.

При проведении Гагаринского урока использовались методические материалы: видео «МЫ первые! СССР-Россия. Первый искусственный спутник Земли, первый человек в космосе Юрий Гагарин, первая женщина космонавт Валентина Терешкова, первый выход в открытый космос совершил космонавт Алексей Леонов…Россия продолжает космические традиции».

Учащиеся ознакомились с ролью отечественной космонавтики в мире, перспективах её развития, узнали много интересного о биографии Ю. А. Гагарина, о первом космическом корабле (видео фрагмент), об одежде и питании космонавта, об особенностях подготовки и требованиях, предъявляемых космонавтам, перед полетом. Надо отметить, что дети были не только наблюдателями, но и активными «космонавтами», понимающими то, что происходило вокруг: задавали интересующие вопросы, отвечали на вопросы, читали стихи. И, конечно, восхищались увиденным во время «полёта»!Хочу такой сайт

С учащимися также проведена следующая работа: оформление тематических стендов, выставки детских поделок и рисунков «Космос глазами детей», конкурс стенгазет и творческих работ.

Дата создания: 19.04.2022

Дата обновления: 19.04.2022