О проведении информационно-разъяснительной работы

20.03.2022

Во исполнение протокола совещания у Руководителя администрации Главы и Правительства РД Гасанова А. П. от 15 февраля по пункту № 10 МКУ «Управление образования» администрации г. Махачкалы и в связи  с участившимися случаями нападения бродячих собак на несовершеннолетних,  в нашей школе проведена следующая информационно-разъяснительная работа с учащимися и их родителями                                                     о правилах обращения с животными без владельцев:

ü классные часы

ü беседы

ü родительские собрания.

Бездомные собаки — животные, занимающие вместе с нами городское пространство, постоянные обитатели населенных пунктов. Для нас эти звери — часть городской среды. Мы все их видели и видим, все к ним привыкли. Но много ли мы знаем о них? Что это за звери, живущие бок о бок с нами? Обитает в наших домах? На эти и на многие другие вопросы были даны ответы учащимся на классных часах в 1-9-х классах.

С учащимися 1-4-х классов проведены беседы: «Как себя вести при встрече с собакой»,  «Если на тебя напала собака», «Чем опасен укус больной собаки?», «Что делать, если укусила собака», «Как вести себя на улице при встрече с собакой».

В 5-7 классах и 8-9-х классах  осуществили просмотр ролика на тему : «Бродячие собаки» с последующим обсуждением. Ребята пришли к выводу, что даже самая  добрая с виду собака – прежде всего животное. Если она здорова, ее действия можно прогнозировать. В первую очередь ребенок должен знать , что собака будет защищать свою еду и своих щенков, если им что-то угрожает. Надо соблюдать  правило безопасности при общении с животными.

С родителями проведена информационно-разъяснительная работа. Прямая обязанность родителей – научить ребенка правильно вести себя при встрече с бродячей собакой.

Рядом с собакой опасно бегать и кричать. Размахивать палкой тоже нельзя. Попытка защититься таким образом может сработать в случае с взрослым, если он чувствует свое превосходство, но в случае с ребенком – не сработает точно. Любые неадекватные действия – крик, суета, беготня, размахивание руками – вызовут у собаки то, что психологи называют агрессией страха. Даже просто подвижные детские игры пес может воспринять как опасность. Убегающего человека он будет считать существом слабым, которого можно и нужно победить. Хочу такой сайт

К собаке нельзя поворачиваться спиной. Это главное, что должен запомнить ребенок. Если она бежит следом, нужно остановиться, повернуться к ней лицом и посмотреть в глаза. В этом случае собака поймет, что ее не боятся, начнет сомневаться, что она сильнее. Если собака отступила, отходить нужно спиной, не выпуская ее из поля зрения.

Важно:

Часто причиной нападения бродячих животных становятся взрослые. Например, мама гуляет во дворе с ребенком и, заметив собаку, начинает хватать малыша на руки и кричать. Пес, возможно, и не собирался нападать, но крики и суета пугают его и вынуждают защищаться.

В завершении мероприятий в каждом классе  учащимся и их родителям раздали памятки с полезной информацией.

Информация о проведении беседы Бродячие собаки.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.03.2022

Дата обновления: 26.03.2022