О встрече представителей Общественной палаты Дагестана с учащимися МБОУ «СОШ № 15»

09.03.2022

9 марта состоялась встреча  учащихся 8-9-х классов нашей школы с представителями Общественной палаты:

ü Магомедовым Исламом Мурадовичем, членом общественной палаты РД, главным редактором  журнала «Краевед Дагестана», председателем ДРОО «Дагестанкраевед», членом Союза  писателей России, профессором, заслуженным экономистом РД, победителем гранта Президента России и Главы РД;

ü Хархачаевым Алиасхабом Магомедовичем, президентом «Фонда Имама Шамиля», членом общественной палаты РД, заслуженным работником культуры РД.

В своем выступлении Ислам Мурадович поднял вопрос патриотического воспитания школьников.

Проблема патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения сегодня одна из актуальных задач государства и общества.

24 марта нашим президентом В. В. Путином принято решение о проведении специальной военной операции на Украине. Ее цель - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима.

Магомедов Ислам Мурадович подчеркнул, что наши земляки проявляли мужество, отвагу и героизм во все времена. Президент не единожды подчеркивал значимость событий 1999 года. Тогда дагестанцы сражались не только за свои села, но и за целостность всей страны.

В ходе специальной военной операции на Украине 25-летний десантник Нурмагомед Гаджимагомедов из Дагестана погиб как настоящий российский офицер, которого мы запомним навсегда.  Президент присвоил ему звание героя России посмертно.

Как сказал В.В. Путин: «У нас нет никакой, и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма».

Президент Культурно-исторического общества «Фонд Шамиля» Алиасхаб Хархачаев говорил о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Хочу такой сайт

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения – это направление, которое сама жизнь выдвинула в настоящий момент в качестве приоритетного в системе воспитания. Многие приоритеты, сложившиеся в системе воспитания в нашей стране в результате многовековых традиций, в настоящий момент, просто утрачены. Причём каждый понимает этот термин по-своему – кто-то видит в этом и патриотическое воспитание.

Многовековая история Дагестана по отстаиванию родной земли от внешних врагов выработала у дагестанцев особые качества – качества защитника Отечества, мужество, героизм и готовность защитить Родину. Это стало составной частью генетического кода дагестанцев.... Сегодня Дагестан, как и вся страна, встал на защиту большой Родины.

Далее Алиасхаб Хархачаев подчеркнул важность преемственности культурно-этических норм поведенческого наследия. «В наше время дети всегда знали, как себя вести в обществе. Это перенималось от старших. И сегодня мы должны понимать, какую ответственность несем за будущее подрастающего поколения. Дети нас не слушают, они нас видят», – сказал он....

Актуальность изучения и освоения родного языка в своем выступлении отметила директор школы Капланова А. С.

Учащиеся 7-9-х классов на уроках родного языка работали над проектом «Сохраняя Язык», направленного на воспитание у подрастающего поколения интереса к изучению родного языка, его истории и современности, народному искусству, на стремление к самовыражению посредством творческой деятельности. Лучшие работы детей переданы в школьный историко-краеведческий музей.

В завершении встречи, директор школы поблагодарила гостей, что наши время  и посетили нашу школу.

Дата создания: 15.03.2022

Дата обновления: 15.03.2022