«Об утверждении порядка уведомления о случаях коррупционных и иных правонарушений»

01.09.2021

Во исполнение ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции", в целях защиты законных интересов граждан от угроз, связанных с коррупцией в сфере образования, проведения проверки  сведений, о случаях коррупционных и иных правонарушений, а также порядка уведомления  о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений и Положения о порядке обработки поступающих сообщений о коррупционных проявлениях,

Приказываю:

1.      Утвердить Порядок уведомления  работодателя о ставших известными работнику  образовательного учреждения  случаев коррупционных и иных правонарушений для проведения проверки таких сведений, а также порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений. (Приложение № 1).

2.      Утвердить форму уведомления о фактах обращения в целях склонения работников образовательного учреждения  к совершению коррупционных правонарушений. (Приложение № 2).

3.      Утвердить форму журнала регистрации уведомлений  о фактах обращения в целях склонения работников образовательного учреждения   к совершению коррупционных правонарушений. (Приложение № 3).

4.      Утвердить Положение о порядке обработки поступающих в МБОУ «СОШ № 15» сообщений о коррупционных проявлениях (Приложение № 4)

5.      Комиссии довести до сведения работников образовательного учреждения  персонально под роспись Порядок уведомления работодателя о ставших известными работнику образовательного учреждения случаях коррупционных и иных правонарушений для проведения проверки таких сведений, а также порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений.

6.      Функции по принятию и регистрации сообщений о коррупционных проявлениях, поступивших в МБОУ «СОШ № 15» по различным каналам связи возложить на Асланову С. Ш.

7.      Комиссии провести  организационные  мероприятия по обеспечению регистрации сообщений о коррупционных проявлениях, поступивших в МБОУ «СОШ № 15».

8.      Бровкиной И. Ю. обеспечить размещение на сайте школы информацию о порядке обработки поступающих в МБОУ «СОШ № 15» сообщений о коррупционных проявлениях.

9.      Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


 Приложение № 1

к приказу  № ______от 01.09.2021г.

  

Порядок уведомления работодателя, о ставших известными работнику

образовательного учреждения,  случаях коррупционных и иных правонарушений для проведения проверки таких сведений, а также порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений

1. Настоящий порядок разработан  в соответствии с частью 5 статьи 9 ФЗ № 273 от 25.12.2008 «О противодействии коррупции", в целях защиты законных интересов граждан от угроз, связанных с коррупцией в сфере образования, проведения проверки  сведений, о случаях коррупционных и иных правонарушений, а также порядка уведомления  о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений и Положения о порядке обработки поступающих сообщений о коррупционных проявлениях определяет:

- процедуру уведомления работодателя о ставших известными работнику образовательного учреждения о  случаях коррупционных и иных правонарушений;

- перечень сведений, содержащихся в уведомлении работника образовательного учреждения  о фактах обращения к нему в целях склонения его к совершению коррупционных и иных правонарушений;

- порядок регистрации уведомления;

- порядок организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении.

2. Во всех случаях обращения к работнику образовательного учреждениякаких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных действий, работник обязан уведомить работодателя в тот же день (при невозможности уведомить в тот же день - на следующий день) о данных фактах обращения, по форме, указанной в Приложении №1 к настоящему Порядку.

3. Уведомление оформляется в письменном виде в двух экземплярах.

Первый экземпляр уведомления работник образовательного учреждения передает работодателю –директору школы, второй экземпляр уведомления, заверенный работодателем, остается у работника образовательного учреждения в качестве подтверждения факта представления уведомления.

4. Для регистрации уведомлений о фактах обращений в целях склонения работника образовательного учреждения к совершению коррупционных правонарушений директор школы ведет «Журнал учета уведомлений о фактах обращений в целях склонения работника образовательного учреждения к совершению коррупционных и иных правонарушений по форме согласно Приложению №2 к настоящему Порядку, при этом указанный Журнал должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью директора школы и печатью.

4.1.  В Журнале указываются:

- порядковый номер уведомления,

- дата и время принятия уведомления,

- фамилия и инициалы работника школы, обратившегося с уведомлением,

- краткое содержание уведомления,

- фамилия и инициалы специалиста, принявшего уведомление,

- подпись специалиста, принявшего уведомление.

На уведомлении ставится отметка о его поступлении, в котором указываются дата поступления и входящий номер.

5. После регистрации уведомления в Журнале оно передается на рассмотрение работодателю- директором школы не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации уведомления.

6. К перечню сведений, которые указываются в уведомлении, относятся:

- фамилия, имя, отчество работника образовательного учреждения

- занимаемая должность

- дата, время, место, обстоятельства, при которых произошло обращение к работнику в целях склонения его к совершению коррупционных и иных правонарушений

- характер обращения

- данные о лицах, обратившихся к работнику образовательного учреждения в целях склонения к совершению коррупционных и иных правонарушений,

- иные сведения, которые работник образовательного учреждения считает необходимым сообщить по факту обращения в целях склонения его к совершению коррупционных иных правонарушений

-дата представления уведомления

- подпись работника образовательного учреждения.

К уведомлению, при возможности, должны быть приложены все имеющиеся документы, подтверждающие обстоятельства обращения в целях склонения работника образовательного учреждения к совершению коррупционных и иных правонарушений.

7. В течение трех рабочих дней работодатель рассматривает поступившее уведомление, принимает решение о проведении проверки содержащихся в нем сведений и определяет круг лиц и комплекс мероприятий для проведения данной проверки в форме письменного заключения.

8. При установлении в результате проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, работодатель направляет копии уведомления и материалов проверки для рассмотрения в управление образования, органы прокуратуры или другие государственные органы.

9. Уведомление, письменное заключение по результатам проверки, информация, поступившая из прокуратуры или других государственных органов по результатам рассмотрения уведомления, хранятся в делах образовательного учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Хочу такой сайт

 

 

  Приложение № 3

к приказу  № ______от 01.09.2021г.

.

 

Журнал

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений

МБОУ «СОШ № 15»

 

Начат:  «____»_______2021 г.

Окончен: «______» ________20   г. 

  

Уведомление

Ф.И.О. должность лица, уведомляющего о фактах склонения к совершению коррупционных правонарушений

Краткое содержание уведомления

Ф.И.О. принявшего уведомление

Подпись лица, принявшего уведомление

 

Дата

 

 

 

 Приложение № 4

к приказу  № ______от 01.09.2021г.

.

   

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке обработки поступающих в дошкольное  образовательное учреждениеуведомлений о коррупционных проявлениях

1. Настоящее Положение определяет порядок обработки поступающих в образовательное учреждение уведомлений о проявлении коррупции.

2. Целью настоящего Порядка является предупреждение коррупционных проявлений при осуществлении функций, возложенных на детский сад, возможность оперативного реагирования на факты коррупционных проявлений со стороны работников школы, формирование нетерпимого отношения к проявлениям коррупции со стороны работников школы, граждан и юридических лиц.

3. Прием уведомлений осуществляется следующими способами:

- через почтовое сообщение;

- с использованием факсимильной связи;

- непосредственно от граждан, юридических лиц;

- с использованием телеграфной связи;

- с использованием телефонной связи;

- с использованием электронной почты.

4. Порядок приема и обработки уведомлений осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.06.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

5. Регистрации и рассмотрению подлежат все поступившие обращения граждан и юридических лиц, содержащие информацию о коррупционных проявлениях.

6. Работники школы при поступлении уведомлений о коррупционных проявлениях обязаны сообщать гражданам и юридическим лицам, от которых получены данные уведомления, номер телефона школы, с целью передачи сообщений и их последующей обработки в установленном настоящим Положением порядке.

7. Непосредственно прием уведомлений осуществляется ответственным за прием обращений, поступающих в школу, в соответствии с его должностной инструкцией (далее – Ответственный).

8. При поступлении уведомления о коррупционных проявлениях Ответственный регистрирует поступившее уведомление и в течение одного часа с момента регистрации передает информацию о поступившем уведомлении директора школы, либо лицу, исполняющему обязанности директора школы, с целью рассмотрения уведомления и принятия соответствующего решения.

9. В случае поступления уведомления о коррупционном проявлении со стороны работника школы директору школы, либо лицом, исполняющим обязанности директора службы, в течение одних суток принимается решение о необходимости проведения служебного расследования.

10. Основными целями проверки содержащихся в уведомлении сведений являются:

·         установление в действиях (бездействии), которые предлагается совершить работнику, признаков коррупционного правонарушения, уточнение фактических обстоятельств склонения и круга лиц, принимающих участие в склонении работника к совершению правонарушения;

·         своевременное определение и принятие мер профилактического характера, направленных на предупреждение коррупционного правонарушения, воспрепятствование вмешательству в деятельность работников, недопущение совершения ими противоправного деяния.

11. В случае необходимости к проведению проверки сведений, содержащихся в уведомлении, по решению директора школы  могут привлекаться иные сотрудники учреждения.

12. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 30 дней, с даты регистрации уведомления.

13. В ходе проверки проверяется наличие в представленной работником информации признаков состава коррупционного правонарушения, а также могут быть взяты объяснения у сотрудника, сообщившего о факте склонения его к коррупционному правонарушению.

14. Результаты проведенной проверки оформляются в виде заключения и с приложением материалов проверки докладываются должностному лицу, принявшему решение о ее проведении.

15. Если в уведомлении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, уведомление в течение одних суток направляется директору школы, либо лицом, исполняющим обязанности директора школы в управление образования, органы прокуратуры или иной государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Просмотров всего: , сегодня:

Приказ об утвержднии порядка уведомлений.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.01.2022

Дата обновления: 02.01.2022

Дата публикации: 01.09.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».