Программа Антикоррупционного воспитания школьников МБОУ «СОШ № 15» на 2021-2022 годы

27.08.2021

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указом Президента от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы», Указом Президента от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции"».

Цель программы:

исключение возможности проявления коррупции в образовательной организации, а также формирование у работников и учащихся антикоррупционного сознания.

Задачи программы:

–  оптимизировать и конкретизировать полномочия должностных лиц;

–  сформировать антикоррупционное сознание участников образовательных отношений;

- повысить эффективность управления, качества и доступности представляемых образовательных услуг;

–  разработать меры, направленные на обеспечение прозрачности действий ответственных лиц в условиях коррупционной ситуации;

–  разработать и внедрить организационно-правовые механизмы, снимающие возможность коррупционных действий;

–  содействовать реализации прав граждан на доступ к информации о деятельности образовательной организации, в том числе через официальный сайт в сети Интернет.

Принципы противодействия коррупции:

1.  Принцип соответствия политики образовательной организации действующему законодательству и общепринятым нормам:Хочу такой сайт

соответствие реализуемых антикоррупционных мероприятий Конституции РФ, заключенным Российской Федерацией международным договорам, законодательству Российской Федерации и иным нормативным правовым актам, применимым к школе.

2.     Принцип личного примера руководства: ключевая роль руководства образовательной организации в формировании культуры нетерпимости к коррупции и создании внутриорганизационной системы предупреждения и противодействия коррупции.

3.      Принцип вовлеченности работников: информированность работников образовательной организации о положениях антикоррупционного законодательства и их активное участие в формировании и реализации антикоррупционных стандартов и процедур.

4.  Принцип соразмерности антикоррупционных процедур риску коррупции: разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения образовательной организации, ее руководителей и работников в коррупционную деятельность, осуществляется с учетом существующих в деятельности образовательной организации коррупционных рисков.

5.      Принцип эффективности антикоррупционных процедур: применение в школе таких антикоррупционных мероприятий, которые имеют низкую стоимость, обеспечивают простоту реализации и приносят значимый результат.

6.     Принцип ответственности и неотвратимости наказания:

неотвратимость наказания для работников образовательной организации вне зависимости от занимаемой должности, стажа работы и  иных условий в случае совершения ими коррупционных правонарушений в связи с исполнением трудовых обязанностей, а также персональная ответственность руководства образовательной организации за реализацию внутриорганизационной антикоррупционной политики.

7.     Принцип постоянного контроля и регулярного мониторинга: регулярное осуществление мониторинга эффективности внедренных антикоррупционных стандартов и процедур, а также контроля за их исполнением.

ПРОГРАММА-МБОУ-СОШ-15.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.01.2022