Положение о проведении всероссийских проверочных работ в МБОУ «СОШ № 15» г. Махачкалы

12.03.2021

1.1.Положение о проведении Всероссийских проверочных работ в МБОУ «СОШ № 15»  разработано на основании ПисьмаРособрнадзора от 12.02.2021 № 14-15 «О проведении ВПР в 4-11 классах в 2021 году»;

ПриказаРособрнадзора от 11.02.2021 г № 119 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году".

Предметом настоящего Положения является организация и проведение в МБОУ «СОШ № 15» Всероссийских проверочных работ (далее -  ВПР).

1.2.Основными задачами образовательной организации (далее МБОУ «СОШ № 15») в ходе проведения ВПР являются:

- оценка уровня подготовки обучающихся в соответствии  с требованиями ФГОС НОО, ФГОС ООО, ФКГОС;

- осуществление диагностики достижений предметных, метапредметных результатов;

- осуществление  диагностики уровня сформированности УУД;

- совершенствование методики преподавания.

1.3. Проведение ВПР осуществляет МБОУ «СОШ № 15» в сроки, утвержденные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ.

1.4.Проведение ВПР в МБОУ «СОШ № 15» регламентируется приказом директора.

1.5.Участие учащихся в ВПР является обязательным. Школьники, пропустившие процедуру выполнения ВПР, обязаны предоставить документы, подтверждающие уважительную причину пропуска.

1.6.Дети с ограниченными возможностями здоровья от участия в ВПР освобождаются.

1.7. МБОУ «СОШ № 15» обеспечивает порядок и дисциплину в классах при проведении ВПР. Рассадка учащихся проводится по два участника за партой. Для создания максимально благоприятных условий выполнения ВПР обучающиеся могут быть посажены по одному за стол. Проведение работ  осуществляется  организаторами (учитель, преподающий в данном классе), наблюдателем (педагог, работник школы).Хочу такой сайт

1.8.Учебные занятия в день написания проводятся в обычном режиме с 8.00ч. ВПР проводятся на 2-3 уроках(допустима коррекция расписания учебных занятий в день проведения)

1.9.В связи с проведением ВПР с целью выполнения рабочих программ в полном объеме проводится корректировка рабочих программ, в журнал записывается дата проведения ВПР.  Если в авторской  программе и рабочей программе предусмотрены резервные часы, педагог  может использовать эти часы на проведение ВПР.

1.10.При выполнении ВПР не разрешается использование словарей и справочных материалов. Можно использовать черновик.

1.11.Иметь при себе мобильный телефон не запрещается,  но пользоваться им нельзя.

1.12.Проверку работ осуществляют эксперт и учитель, работающий в данном классе.

1.13.Школа привлекает экспертов для оценивания работ из числа учителей –предметников или учителей начальных классов с опытом работы не менее трех лет.

1.14.Результаты ВПР используются  для диагностики уровня подготовки учеников и совершенствования учебного процесса.

1.15.Баллы по ВПР переводятся в оценку на основании шкалы перевода, размещенной на сайте vpr.statgrad.org

Школьное положение о проведении ВПР.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 22.03.2021

Дата обновления: 22.03.2021