Отчет о проделанной работе по МБОУ «СОШ № 15»

25.02.2021

Во исполнение  пункта 4 Протокола совещания у Главы города Махачкалы Дадаева С.К. по вопросу обеспечения наличия контейнерных площадок на территории школы, а также организации раздельного сбора мусора от 16.02.2021 № 51.01-ПС-37/21 в целях привлечения внимания учащихся к проблемам окружающей среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, формирования экологической культуры и экологического стиля мышления,  24-25 февраля  для учащихся 1-9-х классов проведены экологические уроки по теме «Раздельный сбор и переработка мусора».

Классные руководители  совместно с обучающимися обсудили актуальность проблемы отходов в Махачкале, в России и мире в целом;   также рассказали о масштабах данной экологической проблемы,  и  что такое «раздельный сбор» отходов и для чего нужно это делать.

Учащиеся  1-4-хклассов  закрепили полученные знания вигровом задании, где необходимо было сортировать мусор и рассказать о срокахразложения данного вида отхода. Классныеруководители рассказали ребятам о том, как разделять мусор и продемонстрировалиэто на практике, объяснили детям значимость раздельного сбора мусора.   Ребята научились практическим навыкам сортировать мусор  и выразили желание продемонстрировать полученные знания  вовремя субботников и акций  по благоустройству территории школы.

В 5-9-х классах урок сопровождался презентацией, как можно использовать мусор, перерабатывая его и какие новые материалы можно из него получить, так как переработка отходов является  выгодным с точки зрения экономики делом.

Учащиеся  пришли к выводу, что  мусор, от которого мы хотим избавиться, и который вредит планете, можно сделать не врагом, а союзником! Нужно просто правильно с ним обращаться – сортировать и перерабатывать, то есть превращать ненужные вещи в новые и полезные. Во дворе школы установлены контейнера для раздельного сбора мусора.

В экологическом уроке приняли участие 375 учащихся 1-9-х классов.

Во исполнение  пункта 1 Протокола совещания у Главы города Махачкалы Дадаева С.К. по вопросу проведения субботников на территории города Махачкалы в предстоящие  выходные дни от 19.02.2021 № 51.01-ПС-36/21,   27 февраля 2021 г. администрация школы с педагогическим коллективом, учащимися и родителями подключились  к субботнику по  уборке территории МБОУ «СОШ № 15» и ближайщих улиц в рамках Акции «Добрая суббота».

Перед началом работ классные руководители провели инструктаж с учащимися по технике безопасности. Инвентарь  для предстоящих работ ребята подготовили заранее:лопаты, грабли, перчатки, сменную одежду и удобную обувь, пакеты для мусора.Хочу такой сайт

Ребята с классными руководителями вооружившись  необходимым инвентарем  привели в порядок пришкольную   территорию.

Во дворе школы  установлены   контейнеры для раздельного сбора мусора. Весь мусор, который был собран с территории школы и ближайщих улиц, ребята сложили  в соответствующие контейнеры.

Общими стараниями мы сделали нашу школу и ее территорию чище!

Рейтинг: . Оценили: .
Отчет Во исполнение пункта 4 Протокола совещания у Главы города Махачкалы Дадаева С.К..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 28.02.2021