Информация об особенностях в проведения государственной итоговой аттестации в 2021 года

Особенности проведения ГИА в 9-х классах.

1. В 9 классах государственная итоговая аттестация (далее – ГИА) для получения аттестата проводится в форме ОГЭ и ГВЭ (для участников с ОВЗ) по предметам «русский язык» и «математика». ОГЭ по предметам по выбору будет отменён. Нормативных правовых документов в этой части будут изданы до марта текущего года. На сегодняшний день имеется проект постановления Правительства РФ, который проходит общественное обсуждение (прилагается).

Согласно проекту расписания, экзамены состоятся 25 и 28 мая 2021г.

Для девятиклассников также будут проведены контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. Результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы пройдут с 17 по 25 мая 2021 года.

Особенности проведения ГИА в 11-х классах.

2. В 11-х классах для учеников, которые НЕ планируют поступление в ВУЗы (для получения аттестата) экзамены будут проводиться в форме ГВЭ по предметам «русский язык» и «математика», результаты которых являются основанием для выдачи аттестата.

3. Для лиц, которые планируют поступление в ВУЗы экзамен будет проводится в форме ЕГЭ по предмету «русский язык» как обязательному предмету, в случае сдачи которого им будет выдан аттестат. Также сдают те предметы по выбору, которые необходимы для поступления в ВУЗ.

4. Выпускники прошлых лет (ВПЛ) сдают те предметы, которые им нужны для улучшения результата и поступления в ВУЗ. Так как отменен досрочный период выпускники прошлых лет будут сдавать необходимые им экзамены в форме ЕГЭ в основной период.

5. Сроки подачи заявления и выбора предметов до 1 февраля 2021г.

6. ВАЖНО!!! ЕГЭ по предмету «Информатика» впервые состоится в компьютерной форме (далее – КЕГЭ), то есть каждый ученик выполнять задания будет непосредственно за компьютером (ноутбуком). По опыту предыдущих лет данный предмет выбирают около 500 выпускников. После сбора всех заявлений в РЦОИ (после 5 февраля) мы узнаем точное количество учеников, выбравших данный предмет. Соответственно необходимо пункты проведения экзаменов обеспечить необходимым количеством ноутбуков и необходимо в этих аудиториях, где будут сдавать Информатику организовать необходимое количество электрических розеток для одновременного подключения ноутбуков во время проведения КЕГЭ. Обеспечить эти пункты генераторами электричества. Которые смогут обеспечить весь пункт и всю технику для КЕГЭ электроэнергией, в случае отключения электриэнергии.

7. ВАЖНО! На сегодняшний день подписанных нормативных правовых документов, писем или рекомендаций нет. Пока только информация в СМИ.  Поэтому на бумаге при сборе базы и заявлений для внесения в РИС ГИА (в юридическом плане) РЦОИ ориентируемся на действующий Порядок организации и проведения ГИА. А после сбора базы и после того как будет изданы соответствующие Приказы об особенностях проведения ГИА на уровне РЦОИ будут внесены в базу РИС ГИА необходимые изменения формы сдачи экзаменов и т.д. согласовав эти списки с МОУО. Как это проводилось в 2020 году. Такова позиция РОН.

Согласно проекту расписания ГВЭ-11 по русскому языку состоится 25.05.2021г. по математике 28.05.2021г.

Проект расписания проведения ЕГЭ в 2021г.

Химия, География, Литература

Математика профильная

Физика, История

ОбществознаниеХочу такой сайт