Проведение мероприятий, в рамках «Недели памяти», посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста

22.01.2021

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.

В целях понимания обучающимися трагического события Второй мировой войны, вошедшее в историю под названием Холокост, воспитания гражданственности и формирования межнациональной терпимости, формирования эмпатии к жертвам и сохранения памяти о них, развития у обучающихся умения анализировать, использовать знания, полученные в ходе бесед, делать выводы и обобщения в период с 17 по 21 января 2020 года обучающиеся нашей школы  приняли участие в «Неделе памяти», посвященной годовщине освобождения Красной армией узников концлагеря Аушвиц (Освенцим) и Международному дню памяти жертв Холокоста. В рамках акции  проведена следующая работа:

·        классные часы, беседы, уроки мужества, музейные уроки под девизом «Вернуть достоинство»;

·        конкурс плакатов и стенгазет;

·        просмотр документальных фильмов;

·        оформление информационного стенда «Помнить, чтобы не забыть!»;

При проведении бесед применялись различные формы: уроки-беседы, тренинги, презентации, доклады, виртуальное путешествие с последующим обсуждением.

В ходе дискуссии было высказано много мнений о том, какие формы принимает современный фашизм, чем он опасен. И, наконец, самый важный вопрос: как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Более яркому восприятию этой сложной темы помогли Методические рекомендации для оказания методической помощи в подготовке и проведении памятных мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста. Хочу такой сайт

Педагог дополнительного образования Гайдарова П. Б. подготовила мероприятие виртуальное путешествие по истории войны «Военный репортаж. Путешествие в прошлое».

 Учителя истории и обществознания Тагирова М. Н. и Алиев М. М. провели серию мемориальных и образовательных мероприятий, посвященных одному из самых страшных преступлений в истории человечества.

Сегодня очень важно говорить о толерантности в нашем многонациональном обществе, в том числе и на примере трагедии Холокоста. Холокост относиться к тем преступлениям, напоминание о которых должно повторяться из раза в раз, чтобы не допустить, уберечь, предупредить. Проведение подобных уроков, мероприятий способствует формированию толерантного сознания и культуры обучающихся, а также воспитанию стремления противостоять насилию и жестокости в современном мире. Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время, в период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

Память о Холокосте необходима, чтобы мы никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.01.2021

Дата обновления: 22.01.2021

Дата публикации: 22.01.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».