Проведение мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям в МБОУ «СОШ № 15»

20.11.2020

В соответствии с планом школы в период с 16.11.2020 по 20.11.2020 было проведено ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

- воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

- повышение уровня правовой культуры школьников;

- развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

- профилактика правового нигилизма;

- формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

Мероприятия проведенные в школе:

1. Оформление стендов «Правовая помощь детям» в начальной и старшей школе. Информация на стенде представлена достаточно просто и доступно не только для подростков, но и для учащихся начальной школы;

2. В библиотеке школы была организована выставка учебных материалов, статей, журналов, брошюр о правах ребенка, которую в течение недели смогли посетить все классы школы с 1 по 9.  У школьников младшего возраста вызвали интерес иллюстрированные брошюры, посвященные Конвенции о правах ребенка, тогда как старшеклассники более всего интересовались такими нормативными правовыми актами, как уголовный кодекс РФ, кодекс об административных правонарушениях РФ, семейный кодекс РФ и др.

3. Проведение конкурса газет и рисунков «Мои права, имею право», «Я рисую права»;

4. Родительский лекторий «Внимание! Ваш ребенок подросток»;

5. Конкурс проектных работ;Хочу такой сайт

6. Единые тематические классные часы:

в 1-4 классах  «Конвенция о правах ребёнка»;

в 5-7 классах «20 ноября День правовой помощи ребёнка»;

в  8-9 классах  «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»;

7. Проведение Единого урока, посвященного Дню правовой помощи детям.

В целях пропаганды ЗОЖ в школе прошел конкурс антинаркотических агитбригад «Мы за здоровый образ жизни» и победители школьного этапа команда 9а класса «Здоровье, спорт и красота»  примут участие в отборочном туре городского конкурса.

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

 В мероприятиях, проведенных в школе,  были задействованы все возрастные категории учащихся МБОУ «СОШ№ 15» начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости. Продолжить работу по профессиональной ориентации школьников, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности учащихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развить у учащихся творческие способности и интерес к законодательству.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 28.11.2020

Дата обновления: 28.11.2020

Дата публикации: 20.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».