ОТЧЕТ по итогам проведения месячника военно-патриотического воспитания в МБОУ «СОШ № 15»

13.05.2020


9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату 75-годовщину  Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны. 

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности гражданских служащих педагогический коллектив, учащиеся нашей школы совместно с родителями приняли активное участие в онлайн мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы.

Из-за пандемии коронавируса и ограничительных мероприятий, введенных для борьбы с инфекцией, в этом году все мероприятия прошли в режиме онлайн.

Согласно утвержденному плану (план  мероприятий прилагается) школа приняла участие в следующих акциях и флэш-мобах:

Ø Памяти Героев

Ø Георгиевская ленточка

Ø Волонтеры Победы

Ø Письмо Победы

Ø Наследники Победы

Ø Мы все равно скажем «СПАСИБО»

Ø Окна Победы

Ø Флаги России. 9 Мая

Ø Песни и стихи победы нашей

Ø Бессмертный полк

Ø Литература Победы

Ø Герой в моей семье

Ø Свеча памяти

Ø Гвоздика памяти

Ø Открытка Победы

     

Информационная записка

о проведении Всероссийского проекта «Бессмертный полк-онлайн»,  флешмобы: «Мы все равно скажем «спасибо»,

«Литература Победы», «Наследники Победы».

Наименование

мероприятия

Количество участников

Краткая информация

Общее количество

участников

                     Из них

Учащиеся

Педагоги

Родители

1

Всероссийский проект «Бессмертный полк - онлайн»

330

246

34

50

В рамках проведения праздничных мероприятий учителя, учащиеся, а также родители приняли активное участие во Всероссийском проекте  "Бессмертный полк - онлайн».

Эта акция посвящена памяти ветеранов и солдат Великой Отечественной войны, тружеников тыла, узников концлагерей, партизан и детей войны - всем тем, кто не дожил  до сегодняшнего дня.  Волонтеры Победы Асланова С. Ш., Асланов А. С., Шингарова С. Г., Джамбулатова С. Д. помогли заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана и свое фото на сайте "Бессмертный полк России".

2

Флешмоб в социальных сетях «Мы все равно скажем спасибо»

289

230

34

25

Педагоги нашей школы организовали участие учащихся и родителей во Всероссийской акции «Мы все равно скажем «спасибо». Школьники и их родители  записали видеопоздравления ветеранам Великой Отечественной войны в преддверии Дня Победы и присылали свои короткие видеопоздравления со словами благодарности ветеранам и павшим воинам, а также   опубликовали  в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм»  под различными хештегами.

3

Флешмоб в социальных сетях «Литература Победы»

140

80

34

26

С 4 по 9 мая  учащиеся, педагоги, а также родительская общественность приняли активное участие в  флешмобе «Литература Победы» который проходил в социальных сетях. Участники акции читали отрывки своего любимого литературного произведения и дополняли  кратким пояснением, почему именно это произведение произвело наиболее сильное эмоциональное впечатление. В рамках акции прозвучали также  музыкальное  исполнение песен военных лет «День Победы», «Три танкиста». Видеоматериал опубликован в социальных сетях «ВКонтакте»,  «Инстаграм» под различными хештегами.

4

Флешмоб в социальных сетях «Наследники Победы»

330

250

34

46

В преддверии дня Великой Победы  наша школа приняла  активное участие в флешмобе в социальной сети Инстаграм «Наследники Победы» со 2 – 9 мая. Участники флешмоба разместили видеозапись с исполнением военных песен, стихов о войне и Победе, рассказов о ветеранах ВОВ с хештегом #НаследникиПобеды,…

 

Информационная записка Хочу такой сайт

о проведении Республиканской акции «Георгиевская ленточка»

1. Всего принявших участие в Акции человек: 340

2.  Всего роздано Георгиевских ленточек: 500

3. Ссылки на публикации:

https://www.instagram.com/p/B_im-VqI0Yr/?igshid=1p7y1pjsbnwmf

https://www.instagram.com/p/B_inoYvF2GD/?igshid=19r7zr6ipj56t

https://www.instagram.com/p/B_mXmVpF2U5/?igshid=1o6dhukfzogfg

 

Георгиевская ленточка – это символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне. Этот символ – выражение уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, самый простой способ сказать ветеранам «спасибо». В этом году из-за опасности распространения короновирусной инфекции акция «Георгиевская ленточка» прошла в онлайн-режиме.

Главная цель акции - не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Георгиевские ленты — это символ памяти, уважения и благодарности.  Знаком акции является так называемая «Георгиевская ленточка», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая использовалась при создании одной из главных наград ВОВ — «Ордена Славы».

В этой акции приняли участие и педагоги, и учащиеся с родителями. Более 500 ленточек от школы передали в ближайшую аптеку «Целитель» по улице Гагарина 54.

 

Информационная записка

о проведении Республиканской акции «Письмо Победы»

 

1. Всего принявших участие в Акции человек: 90

2.  Всего отправлено писем: 70

3. Ссылки на публикации:

https://www.instagram.com/p/B_4OWmQlMN0/?igshid=pa9tpyi6meos

 

Всероссийский проект «Письмо Победы» был запущен 18 апреля по 9 мая. Мы поддержали эту Акцию, потому что каждый человек должен задуматься о своем личном вкладе в дело сохранения исторической памяти, обратились «в прошлое», членам своих семей, участникам боевых действий. В нашей школе приняли участие более 90 учащихся 5-9-х классов, и 70 писем было отправлено для публикации. Вот немногие из писем:

*****

 

Здравствуй, дорогой и многоуважаемый ветеран Великой Отечественной Войны!

Спасибо Вам огромное за победу, за то, что я живу и дышу нашим родным воздухом. За то, что я не знаю войны и горя, которое довелось перенести Вам в ваши годы. Хочется сказать вам спасибо за светлое небо над головой. За то, что мы можем бегать по зелёному полю и не бояться, что где-то в земле спрятана мина. Не думать о том, что в любой момент над головой  пролетит пуля. Я горжусь своими предками, дедушками и бабушками, которые воевали с тобой плечом к плечу. Вы победители. Для всего нашего поколения вы не просто победители – вы пример для подражания. Пример мужества, смелости, храбрости, доблести и отваги.

Вы подарили нам жизнь, и мы за это Вам безмерно благодарны. Страшно  подумать, через какие руины вам пришлось пройти. Сколько пролить крови и слёз. Страшно подумать, сколько товарищей Вы потеряли в бою, и сколько из них умерло у Вас на руках. Страшно подумать, как Вам было тяжело в те злосчастные времена, когда наших солдат брали в плен. Возможно Вы и сами попадали в пасть врага, но умело выбрались оттуда. Мы рады, что Вы остались, что Вам удалось уцелеть, и пройти весь этот кошмар.

         Вы – пример для всей современной молодёжи. Именно на Вас нужно равняться. Именно Вам нужно подражать и брать пример. Не хочется даже думать, что бы было с нами, если бы не ваша доблесть в том проклятом бою. Мы рады, что Вы у нас есть. Мы счастливы жить с Вами на одной Земле. Ходить по одним дорогам, и дышать одним воздухом, таким чистым, а главное свободным.

 Пускай Бог дарует Вам здоровья и прожить ещё не мало лет зная, что о Вас помнят, и о Вас не забыли, и о Вас будут говорить ещё целые поколения. И неважно, сколько ещё пройдет лет, память о Вас всегда будет жить в наших сердцах.

 

Хайруева Хадижат, ученица 9а класса

 

*****

Здравствуй, неизвестный солдат!

Пишу тебе из 21 века. Прошло 75 лет с окончания Великой Отечественной войны, победу в которой ковали Вы - сильные, смелые, отважные мальчишки и девчонки, мужчины и женщины.

Человек  жив, пока о нём помнят! И что бы не говорили, наше поколение не забыло о Ваших героических подвигах. Мы узнаём о них от учителей, родителей, из книг и фильмов. 

Спасибо, что дали нам возможность жить, расти, учиться, любить...

Я горжусь, что родился в стране с ВЕЛИКИМИ предками. И пусть обстановка в мире неспокойная, надеюсь, повторения той ужасной войны не будет никогда.

Не зря Вы с кровавых  не вернулись тех полей. Мы никогда Вас не забудем!

С уважением, Хидиров Абдусамад

 

   Победа – величайший подвиг, оплаченный жизнями наших прадедов, дедов и отцов, на нем держится и наше прошлое, и наше будущее. Это подвиг всего многонационального советского народа и память о нем должна быть сохранена. Эту память нельзя предавать, эту память нельзя оставлять без внимания. Огромная ответственность в ее сохранении лежит на молодом поколении! Спасибо Всем участникам Акции «Письмо Победы»!

 

Республиканская акция «Помним»

 

 1.Общее количество принявших участие в Акции «ГЕРОЙ В МОЕЙ СЕМЬЕ» детей: 330

           2. Ссылки на публикации:

https://www.instagram.com/p/B_mvu5aFYmN/?igshid=n8uc8mv8ogo6

https://www.instagram.com/p/B_maCgxl-SA/?igshid=w66bewwrytyu

https://www.instagram.com/p/B_mvDapl8o7/?igshid=1o2txygcbfqjr


Всероссийская акция «Окна Победы»

Учащиеся нашей школы совместно с родителями приняли участие в акции, украсили окна своего дома, квартиры  используя символы Победы. Ценность акции в том, что, даже не выходя из дома, мы можем выразить признательность ветеранам Великой Отечественной войны и почтить память павших героев, превратив свои окна в галереи памяти и выразить благодарность всем, кто сделал возможным наше мирное небо!

Ссылки на публикации:

https://www.instagram.com/p/B_wfv7dllod/?igshid=45cnroxix5h7

https://www.instagram.com/p/B_zdlNBFXEW/?igshid=aiazkaqpexd3


Международные акции «Свеча памяти» и «Гвоздика памяти»

Ежегодная международная акция "Свеча памяти" в память о погибших в годы Великой Отечественной войны также прошла в режиме онлайн. Активное участие в этой акции принял 3б класс под руководством Нураматовой П. А.

 День Победы – это праздник, который объединяет всех: и молодежь, и пожилые люди, и дети хранят светлую память о героях войны.

7 мая  учащиеся 6б класса вместе с классным руководителем Джамбулатовой С. Д. приняли участие  в ежегодной  Всероссийской акции с международным участием гражданско-патриотической направленности «Гвоздика памяти».

Ссылки на публикации:

 https://www.instagram.com/p/B_sISVioBH2/?igshid=1igo8e8hxkynu

https://www.instagram.com/p/B_mXmVpF2U5/?igshid=1o6dhukfzogfg

Акция «Флаги России. 9 мая»

9 мая, в Дагестане прошла акция «Флаги России. 9 мая», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В ходе акции государственный триколор был вывешен на зданиях, расположенных на центральных улицах, площадях населенных пунктов, в районах памятных мест, а также улицах, которые носят имена героев Великой Отечественной войны во всех муниципалитетах Дагестана. Наша школа также приняла участие в этой акции. На всех окнах здания школы вывешен государственный триколор.

Ссылка на публикацию: https://www.instagram.com/p/B_8C43Rhe8D/?igshid=2o7wgb20xt2o

 

Акция «Открытка победы»

Дети с особым старанием изготовили своими руками красивые открытки для ветеранов, вложив в них теплые слова благодарности за счастливое детство и мирное небо над головой. Вместе с классным руководителем Тагировой М. Н. ученики 6а класса запустили флешмоб.

Ссылка на публикацию: https://www.instagram.com/p/B_-Wkg8iWE2/?igshid=iepuvdtms37b

Поздравления ВЕТЕРАНА

Учитель музыки Абдулжалимова Е. Б. от лица всего педагогического коллектива и учащихся школы поздравила  ветерана  ВОВ Кудаева Магомеда Магомедовича с 75-годовшиной Победы. Пожелала ему крепкого здоровья. В свою очередь Магомед Магомедович тепло поблагодарил коллектив школы за проявленную заботу и внимание. Почет и уважение к ветеранам – святой долг каждого. Мы должны знать, помнить, ценить и беречь память о тех, кто, не задумываясь, отдавал жизнь за наши жизни, на наше будущее, за нашу Родину!

          

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 13.05.2020

Дата обновления: 13.05.2020

Дата публикации: 13.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».