Информация по итогам применения дистанционных образовательных технологий

Информация  по итогам применения дистанционных  образовательных технологий

В целях принятия мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции в образовательной организации, на основании Указа Президента РФ от 02.04.2020 № 239 с 7 апреля 2020 года школа перешла на реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, предполагающих работу обучающихся в домашних условиях.

Важность и необходимость перехода на дистанционное обучение  продиктована заботой о здоровье детей.

Все вопросы, связанные с работой школы в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации и обеспечением дистанционного обучения, контролирует специально созданный  Оперативный  штаб во главе с директором школы Каплановой А. С..

Для получения подробной информации по вопросам организации дистанционного обучения и используемых для этого ресурсах в школе  организована  «горячая линия»,  соответствующая информация размещена   на официальном сайте школы (https://15-1.dagestanschool.ru/) и на странице в Инстаграмме  https://instagram.com/mbousosh_15_mkala?igshid=tsuailp38raa) .

Дистанционное обучение  — это стресс для всех: учеников, учителей, родителей. Не в каждой семье есть компьютер, не у всех есть безлимитный доступ в интернет, маленьким детям сложно адаптироваться к новому формату учёбы.

С 7 апреля в школе работает Центр по социальной поддержке родителей по всем вопросам дистанционного обучения.   Взаимодействие специалистов с обучающимися и родителями осуществляются по предварительной заявке с использованием платформ: WhatsApp, Zoom и электронной почты.

17 апреля состоялось заседание Оперативного штаба, где каждый член отчитывался о проделанной работе за 10 дней дистанционного обучения.

Переход нашей школы с 1 по 9 класс на дистанционный режим в формате онлайн-уроков и электронного обучения стал для нас всех (учителей, учеников, родителей) непростым, но важным и интересным опытом.

Переход на  дистанционное образование позволил осуществить разностороннее развитие учителей и учащихся, их творческих способностей, умений и навыков самообразования, готовности и адаптации к меняющимся социальным условиям жизни общества, осуществление их жизненных планов.

Для реализации модели дистанционного обучения в 1-9-х классах учителя пользуются следующими системами дистанционного обучения:  Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа, упрощенная  видеоконференцсвязь Zoom – для организации онлайн конференций и консультаций, а также Дневник.ру.Хочу такой сайт

Заместителем директора Ибрагимовой Д.Д. составлено расписание занятий в соответствии с учебным планом по каждому учебному предмету с сокращением времени проведения урока до 25 минут с учетом Методических рекомендаций перевода обучения на дистанционный режим.

Представителями Центра поддержки регулярно проводится разъяснительная работа с родителями по вопросам организации дистанционного обучения. Осуществляется индивидуальный контроль за обучающимися, отсутствующими во время проведения дистанционных занятий.

Ежедневно  классные  руководители до 9.30 сдают информацию об учениках, которые не смогли принять участие в  дистанционном обучении по разным причинам,  начальнику Оперативного штаба.

Составлен график дежурства руководящего состава школы. Вся информация размещена на официальном сайте школы и на странице Инстаграмме.

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 20.04.2020