Минздрав Дагестана запустил горячую линию по вопросам коронавируса

13.03.2020

Минздрав Дагестана запустил горячую линию по вопросам коронавируса. Об этом сообщил министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов в ходе брифинга, который прошел сегодня на площадке РИА Дагестан. По словам главы ведомства на базе Дагестанского центра медицины катастроф открыли круглосуточную горячую линию по коронавирусной инфекции, в частности для лиц, вернувшихся из заграницы. Все интересующие вопросы жители могут задать по телефону: 8-(8722) 67-15-99 - сообщили глава регионального Минздрава.

Также во время общения с журналистами министр рассказал, насколько готовы медицинские организации республики к наплыву больных с признаками новой инфекции. «Медучреждения полностью обеспечены всем необходимым и противовирусными препаратами, и расходными материалами. Практически во всех больницах проходят учения, проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание и установления медицинского наблюдения за контактными лицами. При осложнении эпидемиологической ситуации в Республиканском центре инфекционных болезней, готовы дополнительно перепрофилировать 230 коек – 130 для взрослых и 100 для детей», - рассказал глава ведомства.

Джамалудин Гаджиибрагимов также отметил, что новый коронавирус, симптомы которого похожи на обычный грипп, «особенно опасен для пожилых людей». Министр призвал жителей республики воздержаться от зарубежных поездок из-за распространения инфекции и напомнил о важности соблюдать правил личной гигиены, чаще мыть руки, ограничить участие в массовых мероприятиях из-за периода обычного гриппа, симптомы которого трудно отличить от коронавируса. А если все же предстоит поход в места массового скопления людей не стесняться использовать индивидуальные маски.

Дата создания: 23.03.2020

Дата обновления: 23.03.2020