«Безопасность детей в Интернете. Рекомендации родителям»

19.03.2020

Стремительное вхождение в жизнь информационных технологий, связанных с использованием компьютера, породило как спектр новых технологических возможностей, так и спектр новых факторов воздействия на психическую организацию современного человека.

Современные школьники существенно отличаются от детей и подростков, обучавшихся в школах 10 - 15 лет назад. Сегодня они в дополнение к домашнему компьютеру  пользуются различными гаджетами – мобильниками, смартфонами, айподами. Интернет становится важным инструментом социализации подрастающего поколения. Жить в цифровой среде считается престижным. Поэтому дети и подростки усердно постигают азы компьютерной грамотности, а некоторые из ребят в техническом смысле  становятся  искушенными  пользователями. Они уверенно чувствуют себя в киберпространстве, стараются освоить новые технологии практически одновременно  с их появлением. Вырастает новое цифровое поколение, вооружённое разнообразными гаджетами и чувствующее себя естественно и непринужденно не только в Рунете, но и в глобальной Сети в целом.

Число пользователей Интернета неуклонно растет с каждым днем, а самыми активными среди них являются молодые люди, подростки и дети.      Дополнительными факторами вовлечения молодежи в Интернет  стали снижение цены на электронные устройства и тарифы доступа в Интернет. Тенденции к развитию общения в социальных сетях, облачных технологий стирают границу между локальным и сетевым использованием вычислительной техники.

Метод. реком. для проведения родит. собраний, лекториев.docx (скачать)

Дата создания: 20.03.2020

Дата обновления: 20.03.2020