о проведении Всероссийского открытого урока «Основы безопасности жизнедеятельности» в МБОУ «СОШ№ 15»

02.03.2020

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РД в рамках апробации основных положений Концепции преподавания учебного предмета «Основы безопасности  жизнедеятельности» 2 марта 2020 года в нашей школе в 6-9-х классах прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» с проведением тренировок по защите детей  и персонала школы от чрезвычайных ситуаций.

      Главными задачами урока безопасности являлись:

-    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

-   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

-    популяризация профессий спасателя и пожарного;

-     выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

 

Такие занятия позволяют расширить знания школьников о правилах безопасности и обучить их грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

В 8а классе классный руководитель Абдулжалимова Е. Б совместно с учителем ОБЖ Аслановым Х. А. провела урок ОБЖ «Пожары». Цель урока: дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

В ходе урока ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы учителя ОБЖ Асланова Х. А. о правилах поведения при возникновении ЧС. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

В 6б классе учителем русского языка и литературы Джамбулатовой С. Д. и Аслановым Х. А.   проведено открытое мероприятие «Искру туши до пожара, беду отведи до удара».Хочу такой сайт

В 9-х классах были проведены соревнования по использованию индивидуальных средств защиты – противогаза и ОЗК. На занятии ставились следующие задачи:

1. Знать назначение и виды средств индивидуальной защиты населения.

2. Формировать умение применять на практике противогаз и ОЗК.

3. Формировать чувство ответственности за себя, своих близких и товарищей при возникновении ЧС мирного и военного времени.

Для учащихся начальной школы волонтерским отрядом «Снежный барс» проведена беседа «Первая помощь при отравлении угарным газом при пожаре».

Задача всероссийского открытого урока  — не только познакомить учащихся с этими опасностями, но и научить правильно вести себя в ЧС, чтобы сохранить здоровье, а может быть, и самое главное – жизнь. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.03.2020

Дата обновления: 11.03.2020

Дата публикации: 02.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».