По проведению мероприятий по реализации положений Республиканской Акции ко Дню Защитника Отечества ''Армейский чемоданчик''

25.02.2020

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Задача нового поколения сохранить и передать свою историю будущему поколению, помнить вечно подвиг тех, кто отдал свою жизнь за нашу Родину.

23 февраля отмечается всенародный  День защитников Отечества. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. Накануне этого события, в МБОУ «СОШ № 15»  прошли мероприятия, посвящённые этому празднику: в течение недели в школе работала выставка «Армейский чемоданчик», посвящённая 31-летия вывода войск с Афганистана и  Дня защитника отечества. Экспонаты выставки -  предметы армейской жизни членов семьи наших ребят и педагогов:  фотографии, письма, дембельские альбомы, солдатские ремни, форма, фуражки, значки, удостоверения, а также ордена и медали своих родственников, служивших в армии и даже военный билет. На переменах между уроками ребята с гордостью рассказывали о подвигах своих родственников, о службе своих пап и братьев. На выставке можно было не только прослушать лекцию, но и «пообщаться» с её экспонатам: примерить головные уборы или китель, подержать в руках боевые награды.  

         Накануне празднования Дня Защитника Отечества в школе прошёл ежегодный  смотр  «Строя и песни» среди учащихся  5-9-х и 2-4-х классов. Участники конкурса продемонстрировали своё мастерство и умение в выполнении таких элементов строевой подготовки, как построение, прохождение строем с песней. Конечно,  ребята волновались, но, в целом, мероприятия прошли организованно, четко, красочно. Мероприятие началось с выноса Знамени Победы и флагов РФ и РД.

Ребята  показали отличную строевую подготовку, которую оценивали гости мероприятия: ветераны войны, труда и правоохранительных органов, также представители духовенства:

Алиджанов Магарам Рамалданович, председатель Совета ветеранов войн РД, член общественной палаты, гвардии полковник;

Иеромонах Иоанн, благочинный Магасского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Казанская"  г. Каспийска;

Айшат Айсаева, депутат Кировского района от партии «Единая Россия»;

Фаталиев Абдулла Алиевич, народный артист РД, народный герой Кавказа, участник боевых действий в Афганистане;

Исмаилов Нисрет Сейфуллахович, ветеран МЧС,  полковник химических войск Вооруженных сил РФ, участник боевых действий, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС;

Юсупов Ахмед Абдулаевич,  председатель военно-патриотического клуба Допризывной Молодежи «Тебе доверяет Родина», гвардии полковник;

Шахбанов Низами Вердиевич, полковник, руководитель МО преподавателей-организаторов ОБЖ;

Мужаидов Ахмед Алиевич, председатель Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, правоохранительных органов «Братство» по Советскому району;

Рамазанов Иса Абдулович, председатель военно-патриотического клуба «Вымпел»;

Магомедов Абдурахман Даудович, майор, участник боевых действий в Ботлихе, руководитель МО Кировского района;

Исаев Зайнетдин Мусаевич, заместитель председателя Росгвардии, начальник штаба батальона ополчения;

Мирзаев Гаджи  Саидович, заместитель главного редактора республиканской газеты «Дагестанская жизнь», член «Интербригады»;

Гаджиева Сарижат Чирекаевна, рядовая, участник Афганских  действий; Хочу такой сайт

Кравцова Галина Васильевна, начальник отдела КДН и ЗП Советского района г. Махачкалы

         Они выступили с приветственными словами и пожелали всем мирного неба и счастливого будущего без войн. Емко и сурово напомнили путь, который прошли советские солдаты, путь полный драматизма, отчаянья и подвига!

Народный артист Фаталиев Абдулла Алиевич приветствовал ребят и гостей мероприятия песней «Офицеры», после чего победители школьного этапа конкурса чтецов,  посвященного ко Дню Защитника Отечества и 31-летию  вывода советских войск из Афганистана выступили перед гостями смотра со стихами на военную тематику. Жюри отметило высокий уровень подготовки ребят к смотру.

 Смотр строя и песни – традиционное мероприятие, но с каждым годом в его программу вносятся новые, хорошие дополнения. Это признак того, что традиции не только сохраняются, но и умножаются.

21 февраля группа учащихся 3-4-х классов посетили ветерана  Великой Отечественной войны Кудаева Магомеда Магомедовича. Это знаменательное событие  для каждого школьника в преддверии празднования Дня Защитника Отечества.

          В дружественной атмосфере ветеран рассказал историю своей жизни в военное и мирное время. Ребята узнали много впечатляющих подробностей о самом страшном времени для всей страны. Ветеран рассказал о своих однополчанах, о боевых друзьях, показал  награды, а ребята  в свою очередь читали стихи, спели песни на военную тематику, а также записали его воспоминания, чтобы потом рассказать школьникам  интересную повесть о боевом прошлом Кудаева М. М.. 

         Магомед Магомедович рассказал ребятам, как попал в штаб-корпус в взвод, в котором было сорок девушек: морзистки, радистки и телефонистки. Как интересно было с ними общаться, насколько эти девушки самоотверженно вели себя. Они-то и сказали Магомеду Магомедовичу, что демобилизуют врачей, учителей. А он до войны работал учителем сельской школы. Закончил войну в звании старшего сержанта.

         На прощанье ребята  сфотографировались все вместе, поздравили с наступающим праздником Днем Защитника Отечества и пожелали здоровья ветерану и его семье.

         Учащиеся  счастливы, что им удалось пообщаться с участником Великой Отечественной войны, человеком, который внес  свой неоценимый вклад в Великую Победу. В наше время с каждым годом становится все меньше и меньше ветеранов Победы, поэтому, что такие встречи необходимы для воспитания у молодого поколения чувства патриотизма и любви к Родине.

 

           

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.02.2020

Дата обновления: 29.02.2020

Дата публикации: 25.02.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».