о мероприятии ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2019

В целях формирования у учащихся толерантности, неприятия идей ксенофобии, умения сопереживать, чувствовать сопричастность к глобальным проблемам современного мира, а главное - отдать дань памяти пострадавшим от рук террористов, в школе проведены классные часы о трагедии в Беслане.

            ХХI век стал временем неслыханного в истории террора: государственного, политического, национального, религиозного. Сейчас мировое сообщество содрогается при сообщениях о новых террористических актах (в Сирии, Африканских странах и т.д.).

            События в Беслане – это один из крупнейших террористических актов, в результате которого погибло более 300 человек. Что самое страшное – основную массу составили женщины и дети…

            20 лет прошло со времени первых столкновений между проникшими в Дагестан боевиками и дагестанской милицией, в результате которых погибло, и было ранено несколько милиционеров. Госдума постановила «считать вторжение незаконных вооружённых формирований с территории Чеченской Республики на территорию Республики Дагестан особо опасной формой терроризма с участием иностранных граждан, направленной на отторжение Республики Дагестан от Российской Федерации».

Учащиеся школы приняли участие:

·         в конкурсе проектов;

·         в  тематической выставке плакатов, целью которой было противостояние  идеологии насилия и террора;

·         в Республиканской акции памяти и скорби «Нет террору»;Хочу такой сайт

·         в концерт - акции на площадке Русского театра.

Асланов Хисен Асланович, учитель ОБЖ школы – ополченец, ветеран боевых действий Чеченских событий, выступил со словами скорби о погибших в Беслане, рассказал о бесчинствах боевиков в Дагестане и Беслане; пояснил детям, как вести себя в ЧС (ребятам раздали Памятки поведения при чрезвычайных ситуациях). На мероприятиях присутствовала администрация школы.

В эти дни исполняется 15 лет трагическим событиям в Беслане. 32 террориста три дня удерживали в школе 1128 заложников. 3 сентября 2004 года бойцы «Альфы», «Вымпела» и других подразделений пошли на штурм школы Беслана. По официальной версии, прорыв начался после того, как в здании кто-то из террористов привел в действие взрывное устройство, от чего частично обрушилась крыша, начались пожар и паника…

Важно знать, что с терроризмом стоит не только бороться, но нужно предупреждать его развитие и распространение. Именно в День солидарности в борьбе с терроризмом люди собираются вместе, доказывая, что они – единое целое, одна страна, один народ, и террористам никогда не найти поддержки среди них. Моральное воспитание и единство народа – это залог успеха на пути к светлому будущему, искоренению насилия и терактов.

Просмотров всего: , сегодня:

Информация БЕСЛАН.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 13.11.2019

Дата обновления: 13.11.2019

Дата публикации: 03.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 577-04-17

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».