ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ «СОШ №15»

Основная образовательная программа основного общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности МБОУ «СОШ № 15»

10  классов-комплектов

Учебный план основного общего образования обеспечивает введение в действие и реализацию требований ФГОС основного общего образования, определяет общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).

Образовательную недельную нагрузку равномерно распределили в течение учебной недели, при этом общий объем нагрузки в течение дня не превышает:

для обучающихся V-VI классов - не более 6 уроков;

для обучающихся VII-IX классов - не более 7 уроков.

Учебный план для V-IX классов ориентирован на 5-летний нормативный срок освоения государственных образовательных программ основного общего образования и рассчитан на 34 учебных недель в год.

В рамках обязательной технологической подготовки обучающихся VIII класса для обучения графической грамоте и элементам графической культуры в рамках учебного предмета «Технология» изучение раздела «Черчение и графика».

В рамках учебного предмета «История» обязательно изучение раздела «История Дагестана» для подготовки обучающихся VIII, IX классов.

В рамках учебного предмета «География» обязательно изучение раздела «География Дагестана» для подготовки обучающихся IX класса.

·           В 5-9 классах для изучения родных языков (аварского, даргинского, лакского, кумыкского) созданы группы не менее 5 учеников, а неохваченные учащиеся параллельно занимаются дагестанской литературой на русском языке.

·            В 5аб, 8аб классах осуществляется деление на 2 группы при изучении английского языка, технологии, т.к. во всех этих классах наполняемость 25 и более человек.

·           В 5аб классе осуществляется деление на 2 группы при изучении второго иностранного языка, т.к. наполняемость 25 и более человек, 1 группа изучает – немецкий язык, 2 группа – изучает французский язык

·           В 6а классе изучают второй иностранный язык немецкий язык;

·           В 6б классе изучают второй иностранный язык французский язык;

·           В 8аб классах осуществляется деление на 2 группы при изучении информатики ИКТ, т.к. во всех этих классах наполняемость 25 и более человек.

·           Элективные курсы:

1.      «Химия» - для подготовки к ОГЭ в 9а, 9б классах распределено по 1 часу за счет части, формируемой участниками образовательных отношений;

2.      «Общество» - для подготовки к ОГЭ в 9а, 9б классах распределено по 1 часу за счет части, формируемой участниками образовательных отношений.

·         Факультативные курсы:

1.      Информатика и ИКТ в  6-х классах по 1 часу;

·         В 7-9-х классах часть учебного плана, формируемая участниками образовательного процесса, представлена учебными предметами, которые введены в УП по согласованию с родителями, с целью расширения знаний учащихся, развитию интереса к учебным предметам, для формирования правильного отношения к природе, социальной адаптации и речевому развитию школьников:

В 7-х классах 1 час используется на усиление учебного предмета обязательной части учебного плана русский язык (итого 5 часа);

В 7-х классах 1 час используется на усиление учебного предмета обязательной части учебного плана биологию (итого 2 часа);

В 8-х классах 1 час используется на усиление учебного предмета обязательной части учебного плана алгебра (итого 4 часа);

В 8-х классах 1 час используется на усиление учебного предмета обязательной части учебного плана русский язык (итого 4 часа);

Учебный план МБОУ «СОШ 15»,

основного общего образования

на 2020/2021 учебный год

Предметные области

Учебные предметы

Количество часов в неделю

IX

Обязательная часть

21

Русская литература

13

Родной язык и родная литература

Немецкий язык/французский язык

1*

Математика и информатика

10

9

Общественно-научные предметы

История России. Всеобщая история

10

8

Естественно -научные предметы

7

Физическая культура и Основы безопасности жизнедеятельности

Физическая культураХочу такой сайт

Основы духовно-нравственной культуры народов России

1*

32

33

34

166

Часть, формируемая участниками образовательных отношений

0

1

Предельно допустимая  аудиторная  учебная нагрузка при 6-дневной учебной неделе (требования СанПиН)

32

33

35

36

172

Внеурочная деятельность (кружки, секции, проектная деятельность и др.)

25

Всего к финансированию:

37

38

40

41

197

*при деление 5аб классов 1 группа изучает немецкий язык, 2 группа изучает французский язык;

*6а изучает немецкий язык;

*6б  изучает французский язык.

Распределение часов внеурочной деятельности по классам

Количество часов в неделю

Духовно-нравственное