Основная образовательная программа начального общего образования

Настоящая образовательная программа является основным нормативным документом, который определяет приоритетные ценности и цели, особенности содержания, организации, учебно-методического обеспечения образовательного процесса в МБОУ «СОШ № 15».

8 классов – комплектов

Для реализации требований ФГОС НОО в МБОУ «СОШ № 15», по рекомендации Министерства образования и науки РФ и по желанию родителей организовали для освоения программ начального общего образования переход на пятидневный режим работы.

Нормативным основанием является СанПиН 2.4.2.2821-10, ФГОС НОО.

Основная образовательная программа начального общего образования в I-IV классах реализуется через учебный план и внеурочную деятельность с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

В соответствии с ФБУП-2004 в состав обязательных учебных предметов включены: «Математика», «Русский язык»,  «Иностранный язык», «Литературное чтение на русском языке», «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке», «Окружающий мир», «Основы религиозных культур и светской этики», «Музыка», «Изобразительное искусство», «Технология», «Физическая культура»

В рамках ФГОС осуществляется проектная деятельность по предметам (русский язык, математика, окружающий мир)

Образовательную недельную нагрузку равномерно распределили в течение учебной недели, при этом общий объем нагрузки в течение дня не превышает:

- для обучающихся 1-х классов - 4 уроков и один раз в неделю 5 уроков за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2 - 4 классов - 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков за счет урока физической культуры.

Продолжительность учебного года для I класса – 33 учебные недели, для II-IV классов  - 34 учебные недели. Продолжительность урока в I классе в сентябре-декабре - по 35 минут, в январе-мае – по 45 минут. Продолжительность урока во II-IV классах – 45 минут. Учебные занятия проводятся в I классе по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену. В сентябре-октябре учебные занятия в I классе проводятся по 3 урока в день, в ноябре-мае – по 4 урока в день.

Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – 8 недель. Для обучающихся в I классе установлены в течение года дополнительные недельные каникулы.

В соответствии с ФГОС начального общего образования основная образовательная программа начального общего образования реализуется МБОУ «СОШ № 15» и через внеурочную деятельность. Организация занятий по направлениям раздела «Внеурочная деятельность» в I- IV классах является неотъемлемой частью образовательного процесса. Школа предоставляет учащимся возможность выбора занятий, направленных на их развитие в 1 -  4 классах по 2 часа в неделю.

·         В 3а, 4а, 4б классах осуществляется деление на 2 группы при изучении английского языка, т.к. во всех этих классах наполняемость 25 и более человек.

·         В 1а, 1б 2а, 2б, 3а, 3б 4а, 4б для изучения родных языков и родной литературы (аварского, даргинского, лакского, кумыкского, лезгинского) созданы группы не менее 5 учеников, а не охваченные учащиеся параллельно занимаются на русском, как родной.

для I-IV классов МБОУ «СОШ №15»,

реализующей программы начального общего образования,

5-дневная учебная неделя

на 2019/2020  учебный год

Предметные области

Учебные предметы

Количество часов в неделю

Русский язык и литературное чтение

Литературное чтение на родном языке

Родной язык  и литературное чтение на родном языке

Родной язык и литература

1*

Математика и информатика

Обществознание и естествознание

Основы религиозных культур и светской этики

Изобразительное искусство +

ИТОГО:

90Хочу такой сайт

Предельно допустимая аудиторная недельная  учебная нагрузка при 5-дневной учебной неделе (Требования СанПин)

Внеурочная деятельность (кружки, секции, проектная деятельность и др.)

Всего к финансированию:

* 1 час из части, формируемой участниками образовательных отношений.

Распределение часов внеурочной деятельности по классам

Распределение часов внеурочной деятельности по классам.

Название программы

Количество часов в неделю