ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ЛЕКТОРИЙ

01.09.2021

Биологическое созревание, гормональная перестройка — обязательная предпосылка психического развития в подростковом возрасте. Изменение пропорций собственного тела и его функций привлекает к нему повышенное внимание подростка. Появляется выраженный интерес к своей внешности, чувствительность к малейшим признакам несоответствия тому представлению о «норме», которая сложилась у данного подростка. Типичная возрастная особенность — склонность преувеличивать и болезненно реагировать на собственные реальные или вымышленные телесные недостатки.

01.09.2021

Л.С. Выготский выделял две фазы подросткового возраста (негативную и позитивную), связывая их с видоизменениями в сфере интересов.

01.09.2021

Обычно считается, что в подростковом возрасте происходит дистанцирование и отчуждение от взрослых. Действительно, стремление противопоставить себя взрослому, резко выделить свою, особую позицию и свои права как независимого субъекта проявляются весьма отчетливо

01.09.2021

Стремление подростка занять удовлетворяющее его положение в группе сверстников сопровождается повышенной конформностью к нормам поведения и ценностям референтной группы, что особенно опасно в случае приобщения к асоциальному сообществу.

01.09.2021

Подросток продолжает оставаться школьником; учебная деятельность сохраняет свою актуальность, но в психологическом отношении отступает на задний план. Основное противоречие подросткового периода — настойчивое стремление ребенка к признанию своей личности взрослыми при отсутствии реальной возможности утвердить себя среди них.

01.09.2021

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ (ОТРОЧЕСТВО) Голос детства из дальней дали до отрочества долетает, Подросток его презирает и слышать его не хочет, «Нет, нет, - он бормочет, - это вовсе не я, это просто ребенок, который не знает, что говорит...» Но ребенок всегда говорит только то, что знает, даже если молчит, и особенно если молчит. А подросток растет, вырастает, но покуда еще не подрос, он не может в себе подавить ни смятенья, ни смеха, ни слез. Воспитателям хочется, чтобы из него получилось подобье прочих, которых они уже вывели на дорогу, - но подростку не хочется думать в ногу и не хочется по приказу мечтать... Ему бы в детство опять. Жак Превер