Профилактика наркомании и правонарушений

В работе по профилактике наркомании МБОУ «СОШ№15» стремится к главной цели, выдвинутой в Концепции профилактической антинаркотической деятельности: объединить образовательные, социальные и медицинские меры в рамках профилактики, чтобы достичь общего результата: снижение спроса и, следовательно, распространенности наркотиков среди молодежи и вовлечение их в наркогенную ситуацию и субкультуру. Мы считаем, что эта работа важная и нужная, так как прямо со школьного возраста формируется у школьников навыки здорового образа жизни, ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.

«Капля камень точит» и каплей, точащей камень становится воспитательная работа в школе по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. Задача преподавателей, проводить профилактическую работу, то есть делать своеобразную «прививку», чтобы вызвать желание не губить себя, а жить полноценной жизнью.

Данная проблема не терпит узковедомственного подхода. Она разрешима только при участии заинтересованных ведомств и широкого круга общественных организаций.

директор МБОУ "СОШ № 15"А.С.Капланова

пЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, НАРКОМАНИИ, ТО.pdf (скачать) (посмотреть)

WhatsApp Image 2022-01-09 at 00.21.16 (1).jpeg

28.12.2020

Деятельность школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся поставлена на хорошем уровне. В 1 полугодии уделялось большое внимания просветительской работе по пропаганде здорового образа жизни.

WhatsApp Image 2020-11-28 at 00.04.52.jpeg

В соответствии с планом школы в период с 16.11.2020 по 20.11.2020 было проведено ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Цели мероприятий: повышение уровня правовых знаний среди учащихся и их родителей, в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения, ответственность родителей за совершенные их детьми деяния.

WhatsApp Image 2020-11-19 at 00.28.34.jpeg

В целях реализации плана мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму 18.11.2020г. инспектор по делам несовершеннолетних по Советскому району г. Махачкалы майор полиции Амирбекова С.И. провела с учащимися 7-9-х классов беседу по профилактике терроризма и экстремизма и правомерном поведении

29.10.2020

Проблема помощи детям и подросткам обозначена в нашем обществе особенно остро. Особое внимание обращает на себя возрастающее число обучающихся с патологией, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Безусловно, таким детям необходима педагогическая реабилитации и коррекция.

16.09.2020Хочу такой сайт

6f6d5828-f067-412b-9e1f-9c8f5a2d0c2d.jpg

С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, в рамках республиканской акции «Безопасное детство» в школе была организована встреча учащихся с инспектором ПДН по Советскому району, ст. лейтенантом полиции Алиевым Арсеном Исмаиловичем

01.09.2020

Цель работы Совета профилактики: предупреждение противоправного поведения учащихся школ, а так же создание условий для получения им полноценного качественного образования, организация регулярной работы по выполнению Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», других нормативно правовых актов в части предупреждения негативных проявлений в детской и подростковой среде.

IMG-20191016-WA0061.jpg

Сегодня в школе для учащихся 5-7 классов проведена лекция "Назначение системы - 112". Ребятам пояснили, что это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Система предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований.

20191015_105314.jpg

В целях формирования активной гражданской позиции, формирования принципа нетерпимости к беспорядку и мелким правонарушениям 15.10.2019 г. в школе прошла встреча с сотрудниками правоохранительных органов - инспекторами ПДН ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала.