О цикле лекций по духовно-нравственному воспитанию

25.01.2022

Цикл лекций по духовно-нравственному воспитанию с учащимся нашей школы проводит отдел просвещения Муфтията РД. 20-25 января прошли лекции на тему: «Этика речи. Культура общения» в 5-9 классах.

Представители отдела просвещения Муфтията РД Магомедов Мухаммад Шамилович  и  Рамазанов Саид Махмудович  подняли вопросы об  уважении к старшим, о культуре общения.

В своем выступлении Саид Махмудович  отметил, что вся история развития человеческого общества строилась на взаимоуважении, взаимопомощи и солидарности. Человек не выживет в одиночку, он погибнет. Родители, старшие воспитывают, учат молодое поколение, передают ему умения, навыки, накопленный опыт предыдущих поколений. Всё это может происходить при условии, когда люди общаются, трудятся в едином коллективе.

У разных народов было то, что их объединяло – это уважение и почитание старших. Впоследствии это воплотилось в учениях и религиях мира.

Мухаммад Шамилович подчеркнул, что бывают ситуации, в которых родители ошибаются, поступают не правильно. Даже и в этом случае мы продолжаем уважать наших родителей. Ведь это самые близкие люди, которые принимают нас такими, какими мы есть и любят нас всегда.

Саид Махмудович  обратился к учащимся: откуда, из каких источников мы узнаём о человеке? Ребята давали разные ответы: от знакомых, друзей, соседей,  и т. д.. Самым достоверным источником будет личное знакомство, т. е. от общения с этим человеком. Пообщавшись с кем – либо мы выстраиваем своё мнение о нём, а тот человек получает представление о нас. При этом учитывается и культура поведения, и культура речи. Речь наша состоит из слов, а слова бывают разными по своему предназначению.

На вопрос, какими бывают слова, каждый давал свой вариант ответа: вежливыми, грубыми, добрыми, злыми, ласковыми, честными, волшебными, и т. д.Хочу такой сайт

Представитель Муфтията отметил, что от сказанного слова зависит многое – настроение, эмоциональное состояние и даже наше здоровье.

С раннего детства детей учат волшебным словам, и это делается не просто так, ведь слово имеет силу. Наверно нет таких людей, которые не слышали о проклятии, заговорах, заклинаниях… Наукой доказано, что мат опасен для здоровья, способствует снижению интеллекта, провоцирует преступления, создаёт иллюзию вседозволенности, калечит людские судьбы, приводит к раннему старению. В завершении встречи представители Муфтията  отвечали на вопросы учащихся и учителей. Объяснили, что ничто не может заменить фарз (обязательные) молитвы, однако как известно из хадисов пророка, изучение наук каждым мусульманином и мусульманкой обязательно. На все интересующие вопросы учащиеся  получили исчерпывающие ответы.

Дата создания: 28.01.2022

Дата обновления: 28.01.2022