О Едином уроке ко Дню права

10.12.2021

В целях развития у учащихся представления о своих правах, их взаимосвязи с правами других людей, воспитания правового сознания, ознакомления учащихся со статьями уголовного права, Кодексом РФ, воспитания уважительного отношения к законам своей страны сегодня в нашей школе прошел Единый урок ко Дню права.

В начальных классах учителя провели уроки-беседы: «Право на службе человека» в первых классах, «Право и юридическая ответственность» - во вторых, «Право и правопорядок» - в третьих, «Как защититься от несправедливости» - в четвертых классах.

В пятых классах с ребятами говорили о  защите гражданских прав и ответственности, а также подняли тему «Гражданин и государство».

О Всеобщей защите прав человека и о Всеобщей декларации прав человека учащиеся шестых классов подготовили свои доклады.

В 8б классе Джамбулатова С. Д. провела дискуссию «Имею право на права».

В 8а классе учитель истории и обществознания  Тагирова М. Н. подготовила  мероприятие «Моя ответственность перед законом. Право на службе человека», зачитала присутствующим основные юридические нормы и объяснила, в каких случаях необходима помощь адвоката.

Были обсуждены вопросы правонарушений и преступлений в подростковом возрасте. Учащиеся показали хорошие знания по 4 видам юридической ответственности: уголовной, административной, дисциплинарной и гражданско-правовой.

Классные руководители 5-6-х классов подготовили презентации и видео ролики по теме мероприятия.Хочу такой сайт

В девятых классах  обсудили  вопрос «Я - гражданин современной России». Учитель истории и права Хасбат Омаровна пояснила несовершеннолетним, с какого возраста  привлекаются к административной ответственности, также  напомнила, что в Уголовном кодексе предусматривается наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

Ученики пришли к выводу, что взрослея, набираясь опыта и знаний, человек осознает свою принадлежность к Отчизне, ответственность за нее.

К проведению Единого урока  ко  Дню права все классные руководители и учащиеся отнеслись серьезно.

Дата создания: 16.12.2021

Дата обновления: 16.12.2021