О проведении учебных сборов с учащимися 10 классов ОУ Советского района г. Махачкалы

11.06.2021

Главной формой подготовки юношей к службе в армии является изучение учащимися общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации раздела «Основы военной службы» в рамках курса «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для ознакомления юношей с реальными условиями жизни, быта и несения службы военнослужащими с 07 по 11 июня на базе МБОУ «СОШ 15» проведены сборы с обучающимися десятых классов ОУ Советского района г. Махачкалы. Приказами по школам были назначены ответственные лица за подготовку и проведение учебных сборов, утверждены тематический план, распорядок дня, расписание занятий, план мероприятий по подготовке и проведению Учебных сборов.

Директором МБОУ «СОШ № 15» Каплановой Анжелой Сагидовной был сразу организован питьевой режим для участников военных сборов, распределены кабинеты для прохождения теоретических и практических занятий. Под ее руководством подготовлена территория школы для оборонно-спортивных соревнований юношей.

07.06.2021 на открытии учебных сборов присутствовали полковник в отставке, начальник военных сборов Шахбанов Назим Вердиевич; Гвардии полковник Юсупов Ахмед Абдуллаевич, начальник штаба военных сборов, представитель военно-патриотического клуба «Тебе доверяет Родина»; полковник Исмаилов Нисрет Сейфуллахович, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации внутригородского района Галина Васильевна Кравцова; директор МБОУ «СОШ № 15» Капланова Анжела Сагидовна. В своих выступлениях гости напомнили ребятам, что главное предназначение мужчины – защищать свою Родину, семью, близких. Выразили надежду, что те навыки, знания и опыт, которые они за эти 5 дней приобретут, пригодятся ребятам в жизни. Возможно, кто-то готовится стать кадровыми военными, многие пойдут служить в вооруженные силы.

Продолжительность сборов составила 5 дней. В ходе сборов обучающиеся рассмотрели на теоретических занятиях звания военнослужащих, уставы ВС РФ, на практике в ходе экскурсии в воинскую часть 102 Бригада ВВ ВС РФ познакомились с размещением и бытом военнослужащих, особенностями организации суточного наряда и караульной службы. Роль полевых сборов неоценима, они улучшают как физическую подготовку ребят, так и воспитывают чувства патриотизма и гражданственности, учат действовать в экстремальных ситуациях.

Десятиклассники приобрели необходимые знания по основам военной службы, продемонстрировали знания и умения по тактической, строевой и физической подготовке. Научились разбирать и собирать автомат Калашникова, изучили боевые свойства автомата.

Помимо навыков сборки и разборки автомата, отработанного строевого шага, изучения основных видов медицинской помощи, ребята закрепили на практике знания и навыки, полученные в школе по разделу «Основы военной службы» учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Учебные сборы способствовали формированию психической устойчивости, самодисциплины, физического совершенства, патриотического и гражданского долга к выполнению обязанностей военной службы.Хочу такой сайт

11 июня 2021 г. состоялось торжественное закрытие военно-учебных сборов с учащимися 10-х классов ОУ г. Махачкалы Советского района.

Лучшим участникам военно-спортивных соревнований (бег, прыжки в длину с места, футбол, разборка и сборка АКМ, строевая подготовка) были вручены грамоты. Отметили и работу преподавателей-организаторов ОБЖ школ.

Пять дней практических занятий и тренировок не прошли даром: за это время десятиклассники стали намного организованней, физически окрепли, стали более подготовленными к службе в рядах вооружённых сил РФ.

К сожалению, в Оборонно-спортивных сборах не приняли участие ОУ № 19, 20 и 46.

Дата создания: 14.06.2021

Дата обновления: 14.06.2021