Отчет по мероприятиям, посвященным Дню космонавтики по МБОУ «СОШ № 15»

13.04.2021

В целях содействия формированию гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания детей и взрослых в субъектах Российской Федерации на примерах героической истории отечественной космонавтики Юнармейцы нашей школы приняли участие во Всероссийской юнармейской акции «Космическая открытка», направленная на организацию празднования 60-летия полета первого человека в космос.

Ребята провели опрос на знание исторических фактов о полете Юрия Гагарина в космос, используя вопросы, размещенные на открытке, рассказывали о возможности принять участие в обществе друзей, родственников в увлекательной интерактивной викторине, посвященной 60-летию полета первого человека в космос, а также дарили всем прохожим информационные открытки.

В целях ознакомления учащихся с историей освоения космоса и с первыми космонавтами, привития интереса к изучению космоса и истории космонавтики, а также воспитания чувства гражданственности и патриотизма в школе проведено мероприятие, посвященное 60-летию первого полета человека в Космос.

Событие, которое произошло в 1961 г., потрясло мир и сделало известным всем странам и народам имя удивительного человека – Юрия Гагарина. Он и стал главным героем мероприятия - первый человек в мировой истории, совершивший полет в космическое пространство.

На мероприятии присутствовали почетные гости:

1. Багомаев Абдулмеджид Алиевич, директор ГБУ ДО «МАН РД»;

2. Гусаев Тимур Багавудинович, заместитель Секретаря Регионального отделения «Единая Россия», депутат Народного Собрания РД;

3. Джалаева Эйша Абдуловна, депутат Молодежного парламента г. Махачкалы;

4. Представители телевидения и СМИ.

Гостям были продемонстрированы лучшие плакаты, рисунки, поделки и проекты учащихся на русском, английском и родных языках, посвященные Дню Космонавтики. Ребята исполнили сценки «Годекан» и «Инопланетяне», песню «Космический рок-н-ролл» и космогимн с 2009 года признанный официально в России – «Трава у дома». Были показаны ролики 1961 года, когда впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был наш гражданин Юрий Алексеевич Гагарин.

Невозможно было не вспомнить о нашем земляке - космонавте Мусе Манарове, который полетел в космос и прославил Дагестан и весь Кавказ. Он провел в космосе 541 день 0 часов 28 минут. О М. Манарове упомянул в своем выступлении и Тимур Гусаев.

Директор школы Капланова Анжела Сагидовна отметила, что в школе проведена большая работа с целью привлечь внимание детей к теме космоса. Ребята должны знать, что жители планеты всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности: имена первого космонавта планеты Юрия Гагарина и главного конструктора академика Сергея Павловича Королева.Хочу такой сайт

Гости поблагодарили детей за выступление, пожелали им здоровья и отличной учебы.

В завершении мероприятия у учащихся взяли интервью. Ребята были рады принять участие в общей фотосессии.

В рамках Всероссийской юнармейской акции в школе прошли конкурсы плакатов, проектных работ и  поделок.

8 апреля активно приняли участие во Всероссийском открытом уроке «Он сказал: «Поехали!», посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и приуроченный ко Дню космонавтики.

Во всех классах прошли классные часы, приуроченные ко Дню космонавтики.

Отчет.по итогам мероприятий ко Дню космонавтики.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 27.04.2021

Дата обновления: 27.04.2021