Проведение беседы с учащимися МБОУ «СОШ № 15» по профилактике экстремизма и терроризма

17.11.2020

К сожалению, терроризм – это часть нашей сегодняшней жизни. Даже если мы сами и наши близкие живут в относительно безопасных регионах. Мы не в силах скрыть от своих детей то, что происходит в мире. Нам приходится задумываться – как наши дети реагируют на происходящее? Как правильно говорить с ними об этом? Конечно, реакции разных детей различаются по своей остроте. И все же есть общие моменты в том, что дети чувствуют, когда в нашу жизнь врываются акты терроризма. Они должны быть готовы мужественно встретить опасность и уметь защитить себя.

В целях расширения представления детей о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме,  воспитания в детях толерантного отношения друг к другу и формирования умения жить в мире с другими людьми 17 ноября с учащимися  8-9 классов проведена   профилактическая беседа по теме «Скажем террору – НЕТ!».

В ходе беседы учащимся объяснены термины «терроризм и экстремизм», а также рассказана история возникновение террористических организаций и движений, виды и формы терроризма. Так же рассказано о терроризме в современном мире и технологий, с помощью которых происходит вербовка молодых людей в террористические организации.

Далее с детьми происходило обсуждение эпиграфа: «Мы помним и скорбим». Директор школы Капланова Анжела Сагидовна напомнила учащимся о событиях 1996 года. 21 лет назад,  в ночь с 15 на 16 ноября 1996 года, произошел террористический акт в городе Каспийске. В городе взорвали дом, в котором жили семьи русских пограничников из Каспийского особого погранотряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела «Махачкала» Кавказского особого пограничного округа. Масштаб трагедии был серьёзным: под завалами оказались более 100 человек, погибли 68 человек, в том числе 20 детей и 17 женщин. На тот момент, после будённовского рейда банды Шамиля Басаева и нападения боевиков Салмана Радуева на город Кизляр, данная диверсия являлась самой кровавой. 19 ноября 1996 года в России было объявлено днём общенационального траура по погибшим. Взрыв произошёл в 2 часа 10 минут в 9-этажном доме № 58 по улице Ленина. Основными жильцами взорвавшегося дома были семьи военнослужащих Каспийского пограничного отряда Северо-Кавказского пограничного округа. Каспийский погранотряд был создан в январе 1993 года. Охраняет морскую границу по побережью Каспийского моря с Турцией, Ираном, Азербайджаном и Казахстаном.

Директор отметила, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.Хочу такой сайт

В заключение беседы  с учащимися Анжела Сагидовна задала домашнее задание ребятам написать, была ли для них беседа полезной или нет, что нового узнали, или может, какой-то совет дали бы своим одноклассникам и сверстникам.

Дата создания: 28.11.2020

Дата обновления: 28.11.2020