О Республиканском слете Ассоциации библиотекарей

24.04.2019

Проблемы книгообеспеченности учебного процесса и роли школьной библиотеки в становлении подрастающего поколения обсудили 24 апреля на Республиканском слете Ассоциации библиотекарей «Школьная библиотека – как информационный и воспитательный ресурс качественного образования», который прошёл на базе МБОУ «СОШ № 17» г. Дербент.

Участниками слёта стали более 130 работников библиотеки из разных муниципалитетов республики, представители ДИРО, Дербентского городского управления образования, Центральной городской библиотеки города и Ассоциации педагогов РД.

С историей создания библиотеки ознакомили присутствующих гостей учащиеся школы № 17 под руководством Шихмагомедовой Аминат Алиевны, продемонстрировав творческое представление высокого уровня и единой сюжетной линии.

Участников слета приветствовали президент Ассоциации педагогов РД Байрамбекова Анжела Байрамбековна, председатель Ассоциации библиотекарей РД Капланова Анжела Сагидовна, заместитель начальника МКУ ДГУО, кандидат исторических наук Кулиев Вадим Джафарович.

Далее по программе слета прошло чтение пленарных докладов. Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и дошкольной психологии ДИРО Гебекова Аджабике Набиевна в своем докладе «Роль школьной библиотеки в формировании и развитии читательского интереса и творческих способностей обучающихся» отметила, что особое место в творческом воспитании и развитии детей занимают литературные праздники. На слете также выступили директор ЦБС г. Дербента Алиева Диана Гафисовна, педагог-библиотекарь с. Герейхановская 1 Сулейман Стальского района Ламетова Гульнара Надировна и педагог-библиотекарь МКОУ «Советская СОШ» Шахгусейнова Адилия Омаровна.

Педагоги школ № 12, 19, ГКМ продемонстрировали мастер-классы в рамках работы педагогических студий:  «Литературный суд над героем повести Магомед-Расула Расулова «Раненая ласточка» -  Мамаева Имамат Абдулакимовна, заведующая библиотекой «Многопрофильная гимназия»; «Бирюза морских просторов Марины» -  Абдуллаева Светлана Иминуллаевна, педагог изобразительного искусства МБОУ «СОШ № 19»;  «Принципы личной эффективности библиотекаря» - Абумислимова Наталья Агамирзоевна, педагог-психолог МБОУ «СОШ № 12»; «Путь к успеху» -  Алекберова Гюльназ Шамсудиновна, заместитель директора по ВР МБОУ «Гимназии культуры мира»,  где каждый участник мог попробовать себя в роли художника, руководителя ОУ, проверил уровень своей стрессоустойчивости и понял, что такое Цейтнот и как с ним справляться.

Ярким событием республиканского слета была презентация работы площадки «Junior skills Derbent», где приняли участие учащиеся школ № 4, 12, 14, 19, гимназии № 1, ДКШИ, прогимназии 18 и «Президент».Хочу такой сайт

Завершилось мероприятие обсуждением мастер-классов и подведением итогов с выдачей сертификатов.

Участники поблагодарили организаторов и отметили, что подобные мероприятия очень необходимы для обмена опытом и профессионального роста педагогов-библиотекарей.

Организаторами слёта выступили Ассоциация педагогов РД при поддержке Управления образования г. Дербента.

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 30.04.2019